Comment trouver un emploi qui a du sens ?

 

Vous vous posez des questions sur votre avenir professionnel. Vous cherchez un meilleur alignement entre vos valeurs et votre gagne-pain.

Voici quelques sites d’emplois et autres ressources en ligne pour commencer vos recherches. Et n’hésitez pas à découvrir des professionnels passionnés et passionnants à notre Forum des emplois verts et solidaires, des emplois qui ont du sens, le samedi 21 novembre à la maison des Associations, 2bis place de Touraine à Versailles (Reporté en Novembre 2021, le 6 ou le 13).

Les sites web d’emplois spécialisés
Green Job http://www.greenjob.fr
Emploi Vert http://emploi-vert.fr
Birdeo (métiers à impact positif) https://birdeo.com
Job for Change (emploi à impact positif) http://jobforchange.org/jobs/
Orientation Durable http://orientationdurable.com
Apecita (agriculture, agroalimentaire et environnement) http://apecita.com
Réseau TEE (environnement) (Apecita) https://www.reseau-tee.net
Emploi ESS (économie sociale et solidaire) https://www.emploi-ess.fr/
Partium (économie sociale et solidaire) http://partium.fr
Emploi Environnement https://www.emploi-environnement.com/
Orientation environnement https://www.orientation-environnement.fr/
Enviro Job (environnement) https://www.envirojob.fr/

Graine IDF http://www.graine-idf.org/offres-emploi

Entreprises de l’ESS
https://liste-entreprises.cncres.org/

Labels / réseaux
One percent For the Planet https://www.onepercentfortheplanet.fr/membres-du-reseau/
Solar Impulse https://solarimpulse.com/alliance-network
La Racine (monnaie locale) https://laracine-monnaie.fr/notre-reseau.html
B Corp (label d’entreprise à impact positif) https://bcorporation.eu/about-b-lab/country-partner/france (Certaines entreprises certifiées, comme Danone US, nous amène à douter de ce label, mais les entreprises françaises valent le coup d’oeil)
Le réseau d’agriculture biologique FNAB https://fnab.org/simpliquer/travailler-dans-le-reseau et l’annuaire AB (Agriculture Biologique) https://annuaire.agencebio.org/
Annuaire Demeter (Agriculture biodynamique) https://www.demeter.fr/pres-de-chez-vous/

Moocs inspirants

https://www.fun-mooc.fr/courses/course-v1:uved+34011+session02/about?at_medium=email&at_emailtype=retention&at_campaign=newsgen&at_creation=uved&at_send_date=20201002&at_link=uved_34011_session02&at_recipient_list=1

Entreprendre dans l’économie sociale et solidaire : https://www.fun-mooc.fr/courses/course-v1:Phenix+184001+session01/about

Mécénats de compétences
https://www.associations.gouv.fr/IMG/pdf/mecenat_brochure_pratique.pdf
https://jobs.makesense.org/  -> propose notamment des séminaires de quelques jours pour définir ses atouts Les Vendredis (marché de compétences) https://www.vendredi.cc/
Koeo (marché de compétences) https://www.koeo.net/
SNCF https://www.sncf.com/fr/engagements/mecenat-de-competence
Orange https://www.fondationorange.com/Mecenat-de-competences

Autre Forums (dates reportées)
Forum SAY Yess https://www.say-yess.com/2018/17664/forum-generation-changement/
Produrable https://www.produrable.com/speakers?page=3#guests-list-83173
Salon des Micro Entreprises https://www.salonsme.com/

Les sites d’emplois généralistes
Welcome to the Jungle https://www.welcometothejungle.com/fr
Jobi Joba https://www.jobijoba.com/fr/emploi/Durable
Paris Job https://www.parisjob.com/
Emploi Public Fr https://www.emploipublic.fr/offre-emploi/offre-emploi-environnement-et-developpement-durable-olp-18
Neuvoo http://neuvoo.fr
Monster https://www.monster.fr/
Stackoverflow (informatique) https://stackoverflow.com/jobs

Et si ce sujet des emplois qui ont du sens vous intéresse, nous  organisons un forum des Emplois Verts et Solidaires le samedi 21 novembre 2020  (Reporté en novembre 2021 le 6 ou le 13) à Versailles avec pour objectif de faire se rencontrer candidats et employeurs autour de l’écologie et de l’économie sociale et solidaire. Inscrivez-vous à la newsletter pour ne pas rater son annonce, ou même rejoignez l’équipe d’organisation sur ce projet,

Rencontres régulières, contacter François par sms ou téléphone au 06 63 77 23 89

Bonne recherche à tous, et rendez-vous à notre forum !