Comment trouver un emploi qui a du sens ?

 

Vous vous posez des questions sur votre avenir professionnel. Vous cherchez un meilleur alignement entre vos valeurs et votre gagne-pain.
Voici quelques sites d’emplois et autres ressources en ligne pour commencer vos recherches.

 

Les sites web d’emplois spécialisés
Green Job http://www.greenjob.fr
Emploi Vert http://emploi-vert.fr
Birdeo (métiers à impact positif) https://birdeo.com
Job for Change (emploi à impact positif) http://jobforchange.org/jobs/
Orientation Durable http://orientationdurable.com
Apecita (agriculture, agroalimentaire et environnement) http://apecita.com
Réseau TEE (environnement) (Apecita) https://www.reseau-tee.net
Emploi ESS (économie sociale et solidaire) https://www.emploi-ess.fr/
Partium (économie sociale et solidaire) http://partium.fr
Emploi Environnement https://www.emploi-environnement.com/
Orientation environnement https://www.orientation-environnement.fr/
Enviro Job (environnement) https://www.envirojob.fr/

Entreprises de l’ESS
https://liste-entreprises.cncres.org/

Labels / réseaux
One percent For the Planet https://www.onepercentfortheplanet.fr/membres-du-reseau/
Solar Impulse https://solarimpulse.com/alliance-network
La Racine (monnaie locale) https://laracine-monnaie.fr/notre-reseau.html
B Corp (label d’entreprise à impact positif) https://bcorporation.eu/about-b-lab/country-partner/france (Certaines entreprises certifiées, comme Danone US, nous amène à douter de ce label, mais les entreprises françaises valent le coup d’oeil)
Le réseau d’agriculture biologique FNAB https://fnab.org/simpliquer/travailler-dans-le-reseau et l’annuaire AB (Agriculture Biologique) https://annuaire.agencebio.org/
Annuaire Demeter (Agriculture biodynamique) https://www.demeter.fr/pres-de-chez-vous/

Mécénats de compétences
https://www.associations.gouv.fr/IMG/pdf/mecenat_brochure_pratique.pdf
https://jobs.makesense.org/  -> propose notamment des séminaires de quelques jours pour définir ses atouts Les Vendredis (marché de compétences) https://www.vendredi.cc/
Koeo (marché de compétences) https://www.koeo.net/
SNCF https://www.sncf.com/fr/engagements/mecenat-de-competence
Orange https://www.fondationorange.com/Mecenat-de-competences

Autre Forums (dates reportées)
Forum SAY Yess https://www.say-yess.com/2018/17664/forum-generation-changement/
Produrable https://www.produrable.com/speakers?page=3#guests-list-83173
Salon des Micro Entreprises https://www.salonsme.com/

Les sites d’emplois généralistes
Welcome to the Jungle https://www.welcometothejungle.com/fr
Jobi Joba https://www.jobijoba.com/fr/emploi/Durable
Paris Job https://www.parisjob.com/
Emploi Public Fr https://www.emploipublic.fr/offre-emploi/offre-emploi-environnement-et-developpement-durable-olp-18
Neuvoo http://neuvoo.fr
Linkedin https://www.linkedin.com/jobs/
Monster https://www.monster.fr/
Facebook Jobs https://www.facebook.com/jobs/
Google Jobs https://www.google.com/……….
Stackoverflow (informatique) https://stackoverflow.com/jobs

Et si ce sujet des emplois qui ont du sens vous intéresse, nous souhaitons organiser un forum pour le mois de novembre 2020 à Versailles avec pour objectif de faire se rencontrer candidats et employeurs autour de l’écologie et de l’économie sociale et solidaire. Inscrivez-vous à la newsletter pour ne pas rater son annonce, ou même rejoignez l’équipe d’organisation sur ce projet, prochain rdv vendredi 9 juin à 20h et ensuite toutes les 2 semaines sur https://meet.jit.si/alternatiba

Bonnes recherche à tous, et rendez-vous à notre forum !