Habitat & Co

Village “Logement et éco-construction”

VegetalHedgehouse

Objectifs

Mise en place d’un village qui montrera des alternatives concrètes et locales pour un meilleur vivre ensemble, autour de l’habitat, l’éco construction et l’urbanisme. Il sera présenté des alternatives saines, durables, écologiques et/ou adaptées aux gens et à leurs manières de vivre.

Contenu

PROGRAMME & INFORMATIONS,
SAMEDI 12 ET DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2015 de 10h à 19h

Venez découvrir des alternatives saines, durables et adaptées aux gens et à leurs manières de vivre autour de l’Eco-construction , du bio-climatisme, de l’accès au logement, de l’ habitat participatif et de l’urbanisme. Projections-débats, ateliers participatifs et démonstrations, tables rondes, en continue.

Programmation sur les deux jours
Programmation du samedi 12

Programmation du dimanche 13

 

TABLES RONDES ET CONFÉRENCES
Au village, allées Jules Guesde

Samedi 12 septembre

  • 13H30-15H30 : Conférence Grands Projets Urbains – Montpellier 2040
    La ville grossissante, montée des alternatives et formes d’engagements : exemple de Montpellier et du projet 4020. Présentation suivie d’un débat : “Comment se réapproprier la ville ?” avec Guillaume Faburel, Professeur Université Lumière Lyon, Institut d’urbanisme de Lyon, UFR Temps et Territoires 
  • 15H30-16H15 : Présentation de La démarche BIMBY (Build In My BackYard)
    Densifier la ville en construisant au sein des tissus pavillonnaires existants et des vides urbains. Le logement en filière courte avec Paul Lempérière, Villes Vivantes Bordeaux et Lucas Pouvreau, contributeur au réseau BIMBY, étudiant en Master 2 Aménagement et Projets de Territoires, Université Toulouse Jean Jaurès
  • 16H30-18H00 Samedi : Table-ronde L’Habitat participatif, une nouvelle manière de vivre ensemble ?
    Regards croisés d’acteurs locaux sur l’habitat participatif au travers de cinq thématiques : mixité sociale et générationnelle, gouvernance, charte, ouverture sur le quartier et espaces partagés avec Roland Bréfel, Alterhabitat Midi Pyrénées et habitant de l’Ouvert du Canal à Ramonville- Stéphane Gruet, directeur de l’AERA, architecte philosophe – Bernard Brunet, militant écologique et coopératif à Pamiers en Ariège – Cécile Naudot, future habitante de Mas Coop à Beaumont sur Lèse – Chantal Limare, membre d’Abricoop, future habitante du projet Aux 4 Vents à la Cartoucherie Toulouse. Animation : Bernard Brunet 

 Dimanche 13 septembre

  • 14H00-16H00 : Table ronde Eco Construction et Bioclimatisme.
    Construire sain, local et pas cher, est-ce possible ? Est-ce si compliqué de faire du bioclimatisme ? Matériaux, normes et coûts dans l’éco construction avec Alain Marcom, spécialiste Terre Paille et auteur de « Construire en Terre Paille » – Luc Floissac, créateur du logiciel Cocon et auteur de « La construction en Paille » -Jean François Collard, architecte spécialiste de l’Eco construction – Marie Sauts, charpentière – Jean Pierre Cordier, architecte urbanisme écologique – Sandra Férié, architecte, présidente d’Ecorce Tarn. Animation : Jacques Le Bart, expert et formateur en efficacité énergétique
  • Sous réserve : 16H00-17H30 : Table ronde Pourquoi être autonome et à quelle échelle ?
    Autonomie à l’échelle de l’urbanisme et de l’habitat avec Vital Bies de l’association Des2mains-Pierre Guillaume, GP Conseil. Animation : Pierre Routurier

EXPOSITIONS

LA MATERIOTHEQUE
Présentation de matériaux de construction écologiques commentée par des professionnels. Exposition de L’ARPE complétée par Ecozimuth.
Montage : Jaques Le Bart

« HABITATS »
Exposition photographique de Sylvain Moréteau, rédacteur de la Maison Écologique et auteur.

 ATELIERS ET DÉMONSTRATIONS
Espace animations du village

Samedi 12 septembre

  • 10H00-11H00ATELIER MONTAGE D’UN POELITO
    Qui : Des 2 mains Durée : 60 minutes

DISCUSSION SUR LA VALORISATION DOMESTIQUE DE L’EAU DE PLUIE
Qui :
Pierre Guillaume (GP Conseil) Durée : 60 minutes

  • 11H00-12H30 DÉMONSTRATION PAILLE, ENDUIT TERRE & CIE
    Qui : ARESO, Association régionale d’Eco Construction du Sud Ouest
    Durée : 60 minutes
  • 13H00-14H00Rendez-vous à 13H dans la salle de projection, des films introduiront le débat mouvant sur l’habitat participatif
    13h30 DEBAT MOUVANT HABITAT PARTICIPATIF
    Jeu pour se faire un avis, en changer et agiter des idées
    Qui : Abricoop Durée : 20 à 30 minutes
  • 14H00-14H30 CONSTRUCTION EN PNEU
    Qui :
    FLEXAGONE Durée : 30 minutes

COLOCATIONS SOLIDAIRES ET PROJETS DE L’AFEV
L’AFEV diffusera un film sur les colocations solidaires, animera des échanges sur leurs projets et proposera un jeu sondage su l’engagement. Durée : 30 minutes

  • 15H00-15H30 ATOUT TERRE, ATELIER DE LA CREATION PAR LA TERRE
    Durée : 30 minutes
    JEUX COLLABORATIFS
    Qui : Alterhabitat Midi Pyrénées Durée : 45 minutes
  • 16H00-16H45  DÉMONSTRATION RECYCLAGE HUILE DE TOURNESOL Qui : Barnabé Chaillot (L’énergie autrement) Durée : 30 minutes
  • 17H00-17H30 PRÉSENTATION ÉLECTRICITÉ BIOCOMPATIBLE
    Qui : ECORCE TARN Durée : 30 minutes

PRÉSENTATION PAR LE DAL des candidatures déposées aux élections de représentants d’habitants au conseil d’administration des bailleurs sociaux Durée : 30 minutes

EN CONTINU L’APRÈS-MIDI – 14H30-17H30
PERMANENCE DU DAL – DROIT AU LOGEMENT

Dimanche 13 septembre

  • 10H30-11H30 DÉMONSTRATION PAILLE, ENDUIT TERRE & CIE
    Qui : ARESO, Association régionale d’Eco Construction du Sud Ouest
    Durée : 60 minutes

PRÉSENTATION DU PROJET D’HABITAT PARTICIPATIF MAS COOP
L’habitat participatif vu par les enfants
Qui : MAS COOP, BEAUMONT SUR LESE Durée : 30 minutes

  • 11H30-12H30 ATELIER MISE EN CHAUFFE D’UN POELITO
    Qui : Des 2 mains Durée : 60 minutes
  • 13H00-14H00 Rendez-vous à 13H dans la salle de projection, des films
    introduiront le débat mouvant
    13H30 DEBAT MOUVANT
    Jeu pour se faire un avis, en changer et agiter des idées
    Qui : Abricoop Durée : 20 à 30 minutes
  • 14H00-14H30 COLOCATIONS SOLIDAIRES ET PROJETS DE L’AFEV
    L’afev diffusera un film sur les colocations solidaires, animera des échanges sur leurs projets et proposera un jeu sondage su l’engagement. Durée : 30 minutesPRÉSENTATION ÉLECTRICITÉ BIOCOMPATIBLE
    Qui : ECORCE TARN Durée : 30 minutes
  • 14H30-15H00 SENSIBILISATION A LA CONSTRUCTION ÉCOLOGIQUE
    Qui : 2BoutsFriture Durée : 30 minutes
  • 15H00-15H30 DISCUSSION SUR LA VALORISATION DOMESTIQUE DE L’EAU DE PLUIE
    Qui : Pierre Guillaume, GP Conseil Durée : 30 minutes
  • 15H00-16H00 MINI PROCESSUS D’HABITAT PARTICIPATIF
    Jeu de mise en situation d’élaboration d’un projet d’habitat participatif.
    Qui : AERA Durée : 60 minutes
  • 16H00-16H45 JEUX COLLABORATIFS
    Qui : Alterhabitat Midi Pyrénées Durée : 45 minutes
  • 17H00-17H30 DÉMONSTRATION RECYCLAGE HUILE DE TOURNESOL
    Qui : Barnabé Chaillot (L’énergie autrement) Durée : 30 minutes

CONSTRUCTION EN PNEU
Qui :
FLEXAGONE Durée : 30 minutes

PROJECTIONS
Espace cinéma du village

Samedi 12 septembre

  • 11H00-11H45 DIAPORAMA AUTOCONSTRUCTION
    Patrick Charmaud raconte la construction de sa maison.
  • 12H00-12H20 INCROYABLE ROCKET STOVE
    Vidéo didactique sur l’énergie autrement réalisée par Barnabé Chaillot.
    Durée : 20 minutes
  • 12H00-13H00 TERR’EAU
    POUR TOUT L’ÉGOUT
    Éducation à l’environnement sur les enjeux de l’assainissement. Film réalisé par Terr’eau et les élèves de CM1 et CM2 de l’école de Boussenac (09).
    Durée : 8 minutes EAUX POLLUEES ET RESIDUS MEDICAMENTEUX
    Documentaire présenté par Terr’eau. Durée : 9 minutes
  • 13H00-14H00 HABITAT PARTICIPATIF
    Présentation de la coopérative d’habitants Abricoop Durée : 8 minutes
    Habitat et vieillissement Durée : 10 minutes
    Documentaire sur le projet d’habitat participatif de Pamiers Durée : 5 minutes
    La projection sera suivie d’un débat mouvant sur le stand d’Abricoop
  • 14H00-14H45 L’ATELIER SOLIDAIRE – LES COMPAGNONS BÂTISSEURS
    Les Compagnons Bâtisseurs accompagnent un groupe d’habitants dans le montage d’un atelier solidaire pour la formation à l’auto réhabilitation à Empalot.
    Durée : 15 à 20 minutes
  • 15H00-16H30 DIAPORAMA HABITAT DEMONTABLE – BOIS ET CIE
    A partir de l’exemple du HDL, Bois et Cie animera un débat sur la place et la nécessité de l’habitat démontable.
  • 16H30-17H30 DIAPORAMA SUR LA CONSTRUCTION COLLECTIVE ET EXPÉRIMENTALE D’UN HABITAT EN PNEU
    Témoignage de Mathieu LAMOUR.

Dimanche 13 septembre

  • 10H00-11H30 TERRA ARTE, HABITAT PARTICIPATIF
    Documentaire retracent l’expérience d’un groupe d’habitants dans un projet d’accession sociale participative accompagné par l’AERA et le COL.
    Durée : 40 minutes
    Débat animé par l’AERA, accompagnateur du groupe.
  • 11H00-11H45 LA FIN DU TOUT A L’ÉGOUT
    Film suivi d’un débat sur l’assainissement écologique animé par Pierre Guillaume (GP Conseil)
    Durée du film: 13 minutes
  • 12H00-12H20 COMMENT FAIRE SON CHAUFFE-EAU ?
    Vidéo didactique sur l’énergie autrement réalisée par Barnabé Chaillot.
    Durée : 20 minutes
  • 13H00-14H00 HABITAT PARTICIPATIF
    Présentation de la coopérative d’habitants Abricoop Durée : 8 minutes
    Habitat et vieillissement Durée : 10 minutes
    Documentaire sur le projet d’habitat participatif de Pamiers Durée : 5 minutes
    La projection sera suivie d’un débat mouvant sur le stand d’Abricoop
  • 14H00-14H45 HÉBERGEMENT RAMIER et ACTIONS DU DROIT AU LOGEMENT (DAL)
    Qui : DAL Durée de chaque film : 10 minutes
  • 15H00-16H00 DIAPORAMA SUR LA CONSTRUCTION COLLECTIVE ET EXPÉRIMENTALE D’UN HABITAT EN PNEU
    Témoignage de Mathieu LAMOUR.

STANDS, ALTERNATIVES ET EXPOSANTS
Au village, allées Jules Guesde

Structures et associations

2boutsFriture
AERA
AFEV
Abricoop
Alterhabitat Midi Pyrénées
ARESO
ARPE, exposition de matériaux
Atout Terre
Barnabé Chaillot, L’énergie autrement
Bois et Cie
DAL (Droit Au Logement)
Des 2 mains
Ecorce Tarn
Flexagone
Les compagnons bâtisseurs
Mathieu Lamour
MAS COOP
Ouvert du Canal
Partage Faourette
Pierre Guillaume, GP Conseil
Sylvain Moréteau, exposition photographique « HABITATS »
Terr’eau

Intervenants

Bernard Brunet, militant écologique et coopératif à Pamiers, Ariège
Guillaume Faburel, professeur à l’ Université Lumière Lyon, Institut d’urbanisme de Lyon, UFR Temps et Territoires
Jean-François Collard, architecte et spécialiste de l’Eco construction
Jean-Pierre Cordier, architecte urbanisme écologique
Luc Floissac, créateur du logiciel Cocon et auteur de « La construction en Paille »
Lucas Pouvreau, contributeur au réseau Bimby et étudiant en Master 2 Aménagement et Projets de Territoires Université Toulouse Jean Jaurès
Marie Sauts, charpentière
Paul Lempérière, architecte chez Villes Vivantes à Bordeaux

Nouvelles

Notre “tribune” du mois d’août…


 

Contact

Pour contacter ce village, vous pouvez nous envoyer un courriel à l’adresse suivante :
toulouse_logement [at] alternatiba.eu
Pour vous inscrire à notre liste de diffusion et recevoir nos échanges électroniques, envoyez un premier message vide à l’adresse toulouse_logement-subscribe [at] alternatiba.eu” (pensez à nous prévenir que vous avez rejoint notre liste et à vous présenter“).