Santé et Transition Intérieure

“La santé est un état de complet bien-être physiquemental et social, et ne consiste pas seulement en une absence de maladie ou d’infirmité.” (Organisation Mondiale de la Santé)

 

Dans un monde où l’écosystème de notre corps, de notre mental et de nos relations est menacé, n’est-il pas temps d’entreprendre une grande transition ?
Et si on devenait l’acteur central de notre santé ? Un acteur autonome ?
Si on redéfinissait notre rapport à nous même, à notre corps, à l’autre ?
Et si on prenait le temps de s’informer, le temps de ralentir ? Le temps de faire de la prévention, le temps de laisser le corps parler ?
Et si on rendait cette santé collective, militante, en partageant les savoirs ?

 

Prenons le temps de se comprendre, de s’entendre : de l’écoute au bien-être il n’y a qu’un pas – un pas vers l’autre comme vers soi. Prenons soin de notre corps, cette interface essentielle entre nous et les autres.
Quand les relations à soi et aux autres jouent sur la santé – et vice versa. Parlons-en pour mieux les comprendre !

sante-nature

Programme 2017

Téléchargez le programme “Santé et Transition Intérieure” en pdf

Programme thématique Santé – Transition Intérieure

Shen Jiao, AUMKIVI, Arts2vies, Dojo Yuki Ho, Slow Sex Love Life, ADAD – association pour la défense de l’accouchement à domicile, La Petite Ecole des Fleurs de Bach, Frédérique Joucla Kinésiologie, Poilue de Toulouse, No poo- alternative aux shampoings, Associate Agency, Centre Sakura, Naturelles & Passionnées, Harmonie Toulouse, Art de Vivre Toulouse, Serpettes et Chaudrons, Les Jardins de Baugnac (les ateliers en herbe), Rythm & Sens, François Mercier (lacto-fermentation), Self Help Toulouse, Positivez votre accouchement, RELAXE-TOI, RIS et RESPIRE, La Voie du Tambour, Affordable Yoga, ARDECOM, Association So Vivenciando.
SAMEDI 23 SEPTEMBRE
Ateliers Conférences Ateliers dans les tentes des intervenant.e.s Espace Zen
10h30 Séance collective de kinésiologie – F. Joucla 11h00 Découvrir les Fleurs de Bach – La Petite École
des Fleurs de Bach
11h00 Ateliers de confection de cosmétiques fait maison – Naturelles et Passionnées (1h30) 10h15 Méditation :
bol chantant et voix
11h30 Rester souverain.e dans la relation – Slow Sex Love Life 13h00 Lectures-rencontres autour de l’oeuvre littéraire d’Itsuo Tsuda – Dojo Yuki Ho 11h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
11h00 Yoga
13h00 Yoga du rire 14h00 Orientation sexuelle : fantasmes et questionnements 11h30 Confection d’un sirop de coquelicot – Les jardins de Baugnac : les Ateliers en Herbe (1h30) 13h30 Découverte
du Chi Kung
14h30 Biodanza – So Vivenciado 15h00 Qu’est-ce que la kinésiologie ?
– F. Joucla
13h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
14h30 Do In
16h30 Contraception masculine – Association pour la Recherche et le Développement de la Contraception Masculine 16h00 Physiologie de l’enfantement et accueil du nouveau-né – Association de Défense de l’Accouchement à Domicile 14h00 Ateliers de confection de cosmétiques fait maison – Naturelles et Passionnées (1h30) 15h30 La Médecine DanSe
18h00 Lectures-rencontres autour de l’oeuvre littéraire d’Itsuo Tsuda – Dojo Yuki Ho 17h00 Présentation des bases de la naturopathie et du Chi Kung – Rythm&Sens 14h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
16h30 Yoga anglophone
  18h00 À la reconquête de sa souveraineté – Slow Sex Love Life 15h00 Confection d’un baume – Les jardins de Baugnac : les Ateliers en Herbe (1h30) 17h30 Atelier Découverte
de la respiration
19h00 Le néo-chamanisme, un chemin vers soi, accessible à tous – La Voie du Tambour Toute la journée Transmissions et savoir-faire lié aux plantes – Serpettes et Chaudrons 19h00 Clôture de la journée –
Méditation pour la paix
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
Ateliers Conférences Ateliers dans les tentes des intervenant.e.s Espace Zen
11h00 Lectures-rencontres autour de l’oeuvre littéraire d’Itsuo Tsuda – Dojo Yuki Ho 11h00 Contraception masculine – Association pour la Recherche et le Développement de la Contraception Masculine 11h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
10h15 Méditation au bol chantant et à la voix
13h30 Biodanza – So Vivenciado 13h00 À la reconquête de sa souveraineté – Slow Sex Love Life 11h30 Confection d’un sirop de coquelicot – Les jardins de Baugnac : les Ateliers en Herbe Durée 1H30 11h30 Yoga
15h30 Rester souverain.e dans la relation – Slow Sex Love Life 14h00 Ecoféminisme 14h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
14h30 Atelier Découverte de la respiration
17h30 Séance collective de kinésiologie – F. Joucla 15h00 Le néo-chamanisme, un chemin vers soi, accessible à tous – La Voie du Tambour 14h00 Rencontre Anarchie relationnelle – Slow Sex Love Life 15h30 Do In
  16h00 Découvrir les Fleurs de Bach – La Petite École des Fleurs de Bach 15h00 Confection d’un baume – Les jardins de Baugnac : les Ateliers en Herbe
(1h30)
16h30 La Médecine DanSe
  17h00 Physiologie de l’enfantement et accueil du nouveau-né – Association de Défense de l’Accouchement à Domicile 15h00 Atelier découverte de la lactofermentation
(30min – 1h)
17h30 Yoga anglophone
        Toute la journée Transmissions et savoir-faire lié aux plantes – Serpettes et Chaudrons 19h00 Clôture de la journée avec une méditation pour la paix
SAMEDI 23 ET DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
Conférences
10h00 Présentation de la médecine traditionnelle chinoise – L’institut Shen Jiao

 

Contact

Pour contacter ce village, vous pouvez nous envoyer un courriel à l’adresse suivante :
toulouse_sante [at] alternatiba.eu
Pour vous inscrire à notre liste de diffusion et recevoir nos échanges électroniques, envoyez un premier message vide à l’adresse toulouse_sante-subscribe [at] alternatiba.eu” (pensez à nous prévenir que vous avez rejoint notre liste et à vous présenter“).


Retrouvez-nous sur les media sociaux !