Programme

Le programme du 20 septembre est prêt, ainsi que celui des autres événements liés à Alternatiba Rambouillet.
Vous pouvez télécharger le programme avec le plan ici (recto/verso) : Programme Alternatiba Rambouillet

Le programme heure par heure ci-dessous en version imprimable ici : Programme heure par heure

Vendredi 18 septembre à 20h30 : film-débat Le revenu de base, une impulsion culturelle présenté par Les rencontres de Poigny cf article

Lundi 21 septembre à 20h30 : projection-débat de “Demain“, en présence des réalisateurs Cyril Dion et Mélanie Laurent – au cinéma Vox à Rambouillet cf article

Dimanche 20 septembre de 10h à 22hplace du Rondeau à Rambouillet

De 11h à 18h : ouverture du village des alternatives
déambulations clownesques par l’Escaboule

contes par Reine-Marie Sanson et Steve Lefkowitz

jeux pour les enfants – divers stands cf article

gratiféria (vide-grenier gratuit), venez déposer les objets en bon état que vous voulez donner, servez-vous – lycée

11h Départ des vélos pour rejoindre Gazeran à la rencontre du Tour Tandem

11h
– conférence Quelle alimentation pour préserver le climat ? Avec Elodie Vieille Blanchard de l’Association Végétarienne de France – salle du lycée (1h)

– table ronde sur l’éducation avec Isabelle Peloux, créatrice de l’école des Amanin et Céline Alvarez qui milite pour une refondation de l’école animée par Pascal Grebovaltonnelle conférence (1h)

– présentation Une doula, c’est quoi ? stand Petite enfance (1h)

– visite commentée et échanges autour de l’exposition sur l’énergiestand Eau et Energies (1h)

12h
Repas en musique avec les Dés placés (duo de chansons françaises) – petite scène (1h)

– présentation Couches lavables et Hygiène Naturelle Infantilestand Petite enfance (1h)

13h Batucachapo (percussions brésiliennes) – place du Rondeau (1h)

13h30 Arrivée du Tour Tandem

14h
– conférence-débat sur Le revenu de base par Léon Régent – salle du lycée (2h)

– conférence sur une Monnaie locale par Virginie Le Vot du PNR de Chevreusepetite scène (1h)

– table ronde Agriculture et alimentation en présence de personnes impliqués dans l’agriculture et les cantines bio – tonnelle conférence (1h)

– théâtre-forum Ça va chauffer par la compagnie NAJEgrande scène (2h)

Répare-café et répare-vélo (4h)

– départ du circuit vélo Éco-habitat – rdv sur le stand à 13h30 (2h)

– atelier Portage en écharpestand Petite enfance (1h)

– présentation de la pédagogie Steinerstand Éducation (1h)

15h
– conférence-débat Engagements citoyens face aux changements climatiques par le Tour Tandem – petite scène (1h)

– conférence OGM et pesticides par Christian Vélot – tonnelle conférence (1h)

– atelier d‘autonomie pratique : les noeuds par l’association Dédale – lycée (1h)

– présentation de la motricité libre stand Petite enfance (1h)

– présentation de la pédagogie Montessoristand Éducation (1h)

16h
– conférence sur le TAFTA (accord commercial transatlantique) par Hélène Cabioc’h – salle du lycée (1h)

– table ronde Allaitement et féminisme par Claude Didierjean-Jouveau, Dali Milovanovic, Sophie Manuelle-Réchard et Céline Barrielle – tonnelle conférence (1h) cf article

– concert Balivernes (danses traditionnelles) – petite scène (1h)

– atelier Signe avec bébéstand Petite enfance (1h)

– présentation de l’instruction en famillestand Éducation (1h)

– visite commentée et échanges autour de l’exposition sur l’énergiestand Eau et Energies (1h)

16h30
– conférence sur l’Habitat performant et passif, deux retours d’expérience – stand Éco-habitat (1h30)

– 16h30 Conférence à trois voix : enjeux de l’énergie (Altercampagne), Transition écologique citoyenne (Energie partagée) et exemple de projet local (Enercity78) – La visite commentée sur l’énergie est complémentaire de cette conférence – stand Eau et énergies renouvelables (1h)

17h
– table ronde Données, logiciels libres et contributions citoyennestonnelle conférence (1h)

– café scientifique sur le déréglement climatique par Isabelle Jourdain – salle du lycée (1h)

– atelier Communication et croissance relationnelle par Enaurah Simon Plaza – stand Alternatives culturelles (1h)

– concert Phil Mélo Fédéré (duo chansons françaises) – petite scène (1h)

18h
– concert Le Clou Tordu (punk, rock, blues) – grande scène (1h)

19h
– concert Beans on Toast Salvation (rock) – grande scène (1h)

20h
– concert MGM (hip-hop, ragga) – grande scène (1h)

21h
– concert The Gotham Project (funk) – grande scène (1h)
Programme Alternatiba Rambouillet-01

Programme Alternatiba Rambouillet-02