Le Programme

Programme du 4 juin 2016 au Village Alternatiba à Auray

 

 

Tout est gratuit, tout le monde est bénévole.

Pour encourager l’émergence d’un monde nouveau, merci aux acteurs et organisateurs !

La charte des acteurs du Village Alternatiba Pays d’Auray est consultable en cliquant ici.

 

 

Programme global du Village :Alternatiba 2016 programme verso

Cliquez sur le programme pour l’agrandir ou cliquez sur Alternatiba 2016 programme verso pour télécharger le programme en version pdf.

Le reste de la page indique les détails des programmes horaires des différents espaces.

Il ne décrit pas la cinquantaine de stands, activités et décorations présents toute la journée, venez les découvrir !

 

 

Programme de la salle Bourdeloy (grande salle) :

  • 10h – 11h : Démonstration – découverte du Qi Gong
  • 11h – 12h : Découverte de la Biodanza
  • 14h – 15h : Conférence interactive “Réaliser de grands rêve à partir de trois fois rien : Paris sans voiture, festival Méliscènes …“. Témoignages des (co-)initiatrices de ces grands projets et échanges animés avec le public.

    Affiche film Transition

  • 15h – 16h : Conférence de lancement du Plan Climat Air Energie Territoriale par AQTA
  • 16h – 16h30 : Théâtre par le Loch en scène
  • 16h30 – 17h : 5 mini-vidéos sur la transition en Bretagne Sud : jardinage, habitat … dans différents lieux de Bretagne Sud
  • 17h – 18h : Conférence-débat “Des actions positives pour le climat” avec Clim’actions Bretagne Sud
  • 18h – 19h : Echanges autour d’extraits du film “En transition 2.0”

 

 

 

 

 

 

Programme des conférences Enfance – éducation – formation :

Place de la Pompe

programme espace enfance education formation alternatiba 2016

Cliquez sur le programme pour l’agrandir.

Programme des animations enfance, place de la Pompe 

Le village des Alternatives Alternatiba a préparé cette année encore, un programme d’animation pour les enfants, accessible toute la journée ! Au programme du stand, plus de trois activités ludiques pour s’initier aux sciences naturalistes et au recyclage des déchets !

  • Participez à un rallye photo dans le cœur de la ville d’Auray ! Trouvez les lieux où les photos ont été prises, répondez aux énigmes, franchissez les obstacles et obtenez votre animal totem !
  • Mais aussi… devenez de véritables transformistes ! Grimez-vous en arbres, en singes, en lion, au stand maquillage et complétez votre camouflage à l’aide de costumes préparés 100% en matériaux de récupération !
  • Et autres animations surprise sur le stand Place de la Pompe …
Le pôle enfance vous accueille en famille à partir de 10h, place de la pompe

 

Et pour les enfants, bien d’autres animations sur tout le Village : gravure / peinture sur la place des halls, déguisements et relookage des recyclettes Place Notre Dame, ateliers créatifs et rêveurs à l’espace de Rêves Party (voir dans le programme plus bas sur cette page) …

 

 

Programme de la librairie Auréole, thématique Bien-être puis Economie :

occupation de la salle Auréole 2016

Cliquez sur le programme pour l’agrandir.

Détails de la conférence d’Hervé Gouil “Résistance citoyenne face à la guerre économique” : Conf Herve Gouil

 

 

Programme de la thématique “Rêves” :

  • Salle Bourdeloy : Conférence “Réaliser de grands rêves avec trois fois rien : Paris sans voiture, festival Méliscène …” de 14h à 15h. Echanges autour d’extraits du film “En Transition 2.0” de 18h à 19h.
  • Espace de Rêves Party (place Notre Dame), espace “Faire du Pays d’Auray un Pays Doré”  : Atelier de construction collective “Créons le pays d’Auray de nos rêves …” de 15h30 à 16h, Mini-conférence “Une monnaie locale à Auray ?” de 16h à 16h30.
  • Espace de Rêves Party (place Notre Dame), espace d’ateliers créatifs d’expression de rêve : Atelier enfants “Créez le jardin de vos rêves” en land-art et plantations de 14h à 15h30, Atelier enfants “Ecrivez aux chefs d’état vos rêves pour la planète” pour la COP22 de 15h30 à 17h, Atelier adultes “Clarifiez et posez visuellement vos rêves par dessin et collage” de 16h30 à 17h30.
  • Espace Education – Formation (place de la Pompe) : Conférence “Rêvez – réaliser votre vie professionnelle” de 11h30 à 12h30, Conférence  “Natures multiples, vers la découverte de soi” de 16h à 17h.
  • Farandole de clôture à travers tout le Village à 18h, où les rêves des enfants sont mis à l’honneur.

Voir les détails sur la page internet dédiée en cliquant ici.

 

 

 

 

Programme de l’espace convivial place Notre Dame (proche restauration) :

Les Recyclettes vous accueillent toute la journée pour vous relooker à partir de vieux vêtements remis au goût du jour, machines à coudre, imagination et savoir-faire à l’appui ! Et puis …
  • 10h30 – 11h30 : Visite guidée d’une maison passive par l’architecte. Oassature bois isolée en paille. Chauffe-eau solaire, menuiseries triple vitrage, VMC double flux. Départ de l’accueil place Notre Dame, puis 5 minutes de marche à pied.
  • 14h30 – 15h : Conférence sur le Béton en chanvre et terre
  • 15h – 15h30 : Conférence – atelier Géobiologie, nos perceptions au service de la vie.
  • 16h30 – 17h : La ZAD (Zone A Défendre) de Notre Dame des Landes : une zone d’alternatives.

 

 

 

Programme de la scène, place Notre Dame :

  • 12h – 12h30 : Théâtre le Loch en scène (théâtre)
  •  12h30 – 13h30 : Chanson française
  •  14h – 14h25 : Fanfare du Bono
  •  16h – 17h : Théâtre de la chèvre et du chou, “l’ultralibéralisme pour les nuls”
  •  17h30 – 18h : Musique Sacha et les Afros pour le rassemblement d’accueil de la farandole
  •  19h – 20h : Sérénade sonore par Anna Graham, Trip-world-reggae
  • 20h – 21h : Funk crime funk 70’s par La Mire
  • 21h – 22h : Jazz par Gwened Jazz Quartet
  • 22h – 23h : Bœuf musical

     

 

 

Programme des animations de rue :

  • 11h – 12h : Ballade sensorielle et dansée avec la Compagnie Etoile de mer, accompagnée d’artistes. Rendez-vous au bout du chemin du Belvédère en haut de St Goustan. Essayez de prévenir Jenny de votre présence au 06 64 53 56 88.Ballade sensorielle
  • 11h : Free Hug Party avec Audrey Belloir
  • 14h – 14h20 : Fanfare du Bono (place des 4 vents)
  • 14h30 – 14h50 : Fanfare du Bono (place aux roues)
  • 15h – 15h15 : Fanfare du Bono
  • 15h15 – 15h45 : Chorale Coloquinte (place aux roues)
  • 16h : Plantation de bacs d’incroyables comestibles  rue du Belzic. Plants et semis seront les bienvenus pour cette belle arrivée !
  • 16h – 16h20 : Chorale Kapadnom (place aux roues)
  • 16h30 – 17h30 : PerformancePeinture et Musique” par Thierry Le Baill et Hélène Bass (place aux roues)
  • 18h – 19h : Farandole de clôture de la journée, tour du village Alternatiba en musique avec tout le monde et “Sacha et les afros” (Tour du Village)
  • 19h30 – 20h30 : Performance danses et musiques “Métamorphoses”  par le groupe I.M.P.R.O. (rue de l’évêque) : Les paysages aux multiples couleurs se dessinent, des personnages évoluent, les corps se lovent au creux des espaces ruraux, les sons et les couleurs se répondent … tout se fait et se défait, tout se transforme, tout est vivant …