Participer à Alternatiba

Etape 047 – Mardi 28 Juillet

Luxembourg Ville - Arlon -  Marbehan

Le Programme

Arlon

14h00: RDV à la Place Léopold, Arlon pour le repas partagé !

15h00 : départ vélorution géante ! de Arlon à Marbehan ( arrivée vers 16h30 : place pierre Nothomb)

Sans titre-2

Marbehan

Le Tour Alternatiba sera accueilli au cœur d’un village des alternatives, l’AlternatibHabay ! facebook_logo

alternatibhabay-change le monde

Mardi 28 juillet :

 

17h : RDV pour le départ de la vélorution, défilé festif et revendicatif à vélo, à la place Pierre Nothomb, Habay !

18h15: Ecole communale de Marbehan, rue de la rivière ! (associations, animations…)

Conférence + projection du Tour Alternatiba !

 

Mardi 28 et mercredi 29 juillet, à Marbehan. Deux journées festives consacrées aux alternatives socioécologiques, aux droits humains et au climat… des collectivités proposent des moments de rencontre, des jeux, des débats, des films, … le tout agrémenté de musique et de soleil.

10403395_803468593041395_5049834031424566409_n

Programme (consulter aussi facebook_logo) :

Mardi 28 juillet:

9h30 à 11h00 Eurofestival du film documentaire : My barefoot friend Seong-Gyou Lee Corée du Sud (L)
11h00 à 12h20 Eurofestival du film documentaire : Il Pane a vita Stefano Collizzolli Italie (L)
13h30 à 15h00 Eurofestival du film documentaire : Pit N°8 Marianna Kaat Estonie/Russie (L)
14h00 à 14h30 Tour Alternatiba à Arlon (60’) (j 1 à ++) (p tous)
14h30 à 16h30 Découverte nature par François Héla 120’) (p tous) (j 20) réservation conseillée
15h00à 16h00 Eurofestival du film documentaire : Liquidation totale Hélène Desplanques
16h00 à 16h30 Tour Alternatiba à Habay + Vélorution
16h00 à 16h15 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles
16h00 à 18h00 Le grand jeu du climat (120’) (j 1 à ++) (p 6 à 14) Unité GCB Mont-Saint-Guibert
16h00 à 18h00 ReporTerres (120’) Lutins de l’Unité GCB Mont-Saint-Guibert
16h30 à 17h30 Eurofestival du film documentaire : Le goût du sel Ndéye Souna Dièye (L)
16h30 à 18h00 Tai chi/Qi gong (90’) (j) (p) Jouvence
16h30 à 17h00 Province énergie en jeu Pep’s Lux
17h00 à 17h30 Photomaton express protection sociale (30’) (j 1 à 30) (p tous)CNCD-11.11.11
17h00 à 18h00 Qu’ont-ils à nous apprendre ? (60’) (p 10 à ++)(j 12 à 15) Mojoca, mouvement des jeunes de la rue
17h30 à 17h45 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
17h30 à 19h00 Radio Sud en direct
17h30 à 18h00 Province énergie en jeu Pep’s Lux
17h45 à 18h45 Défaut de fabrication (60’) Oxfam MdM avec expo Achact
17h00 à 17h45 Atelier stylisme pour Paris (45’) (j) (p 16 à ++) Climate Express
17h45 à 18h45 Tour Eiffel Paris à prendre
17h45 à 18h00 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles
18h00 à 19h00 Eurofestival du film documentaire : Back to Nadia Grau Serra (L)
18h00 Arrivée Tour Alternatiba
18h00 à 20h00 Gaëtan Plein te croque (120’)
18h00 à 18h30 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) (par CNCD-11.11.11)
18h15 à 18h45 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
18h30 à 19h00 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) l’Epi lorrain
18h30 à 18h45 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
18h30 à 18h45 Toilettes sèches info (15’) Les Amis de la Terre
18h30 à 20h00 Souper (sur réservation au ) La Halle de Han
18h45 à 19h00 Train de mobilisation (15’) (j 1 à 10) (p 16 à ++) Climate Express
18h45 à 19h00 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles
19h00 à 19h30 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
19h15 à 19h45 Communications sans fil, surveillances illimitées? (30’) (j 15) (p 12 à ++) GRondes
19h30 à 21h00 Eurofestival du film documentaire : intervention (Alternatiba)
19h30 à 20h00 Photomaton express protection sociale (30’) (j 1 à 30) (p tous) CNCD-11.11.11
20h00 à 21h30 Un jour nous prendrons des trains qui partent (90’) (j 20 à 50) Lucéole + trio de musiciens régionaux
21h00 à 22h30 Eurofestival du film documentaire : The Big Sellout Florian Opitz
21h00 à 21h30 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
21h30 Concert Azimut

Mercredi 29 juillet

9h00 à 9h30 Déjeuner solidaire
9h30 Eurofestival du film documentaire : Master of the universe Marc Bauder (K)
10h00 à 18h00 La belle donnerie (480’) (p tous)(j 1 à ++)
10h00 à 22h00 Radio Sud en direct
10h00 à 18h00 Camionnette info (480’) Infor Jeunes
10h00 à 14h00 Le grand maillage des complémentarités (240’) (p tous) ( j 300) Associations21
10h00 à 11h00 Qi gong
10h15 Navette et balade en attelage gare-parking-festivités Licorne d’Abondance (G)
10h15 à 10h45 Agir local (30’) (p adultes) (j) Acrf Femmes en Milieu rural
10h15 Province énergie en jeu (par Pep’s Lux)
10h15 à 10h45 Les batraciens et la mare (20’) (p 6-12) (j 15) Crie d’Anlier
10h30 à 11h30 La lutte des Grecs est aussi la nôtre (45’) (p 16 à ++) (j ++) Cadtm
10h30 à 11h15 Le luthier sauvage (30’) (p tous) (1à 10)
10h30 à 11h00 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) L’Epi lorrain
10h30 à 11h00 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
10h30 à 11h15 Tente Droits humains en jeu (15’) (p 10 à 14) (j) Asmae
10h30 à 11h00 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
10h30 à 11h30 Gaëtan Plein te croque (60’)
10h30 à 10h45 Atelier fabrication de déodorant (10’) (p 7 à ++) (j 2) Les Amis de la Terre
10h30 à 10h45 Communications sans fil, surveillances illimitées? (30’) (j 15) (p 12 à ++)GRondes
10h45 à 12h00 Défaut de fabrication (60’) Oxfam Magasins du Monde avec expo Achact
10h45 à 12h00 Jeux en bois Syndicat d’Initiative de Marbehan
10h45 à 11h00 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
10h45 à 12h00 Home alone, maman j’ai raté la bouffe (60’) (j 8) (p 16 à ++) Infor Jeunes
10h45 à 11h45 Fauche à la Faux
11h00 à 11h30 Désobéissance civile Quinoa
11h00 Eurofestival du film documentaire : 10 (L)
11h00 à 11h30 Photomaton express protection sociale (30’) (j 1 à 30) (p tous)( CNCD-11.11.11
11h00 à 11h30 Activons-nous (20’) (p.tous) (j) Fondation Rurale de Wallonie
11h00 à 12h00 Qui veut gagner de l’énergie ? (60’) (j 10 à 60) (p18 à ++) APERe
11h00 à 11h30 Réalise ton propre Tshirt climatique ( 15’) (p 16-30) (j 1 à 5) Paris à prendre
11h00 à 11h30 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++)Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
11h00 à 11h45 Energie et permaculture (30’) (p tous) (j 15) Nature Attitude
11h00 à 11h30 Senteurs de Palestine (d15’) (p 18 à ++) (j 10) Association Belgo-Palestinienne groupe Luxembourg
11h15 à 11h30 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
11h15 à 11h30 Gaëtan Plein conte 7 minutes (7’)
11h15 à 12h00 Agir local (30’) (p adultes) (j) Acrf Femmes en Milieu rural
11h15 Province énergie en jeu (par Pep’s Lux)
11h15 à 11h45 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
11h30 à 12h00 Le luthier sauvage (30’) (p.tous) (1 à 10)
11h30 à 11h45 Gaëtan Plein conte 7 minutes (7’)
11h30 à 12h00 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
11h30 à 12h30 Atelier cuisine sauvage (60’) (7 à ++) (j 1 à 10) La Halle de Han
11h30 à 12h30 Infor Jeunes (50’) Infor-Jeunes)
11h30 à 12h00 Badges (30’) (j) (p) Maison des Jeunes de Chiny et Florenville
11h30 à 12h00 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
11h45 à 12h05 Goûte à l’aveugle (15’) (j 7) (p 6 à ++) Plateforme du Commerce équitable en Province de Luxembourg
11h45 à 12h00 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
11h45 à 12h00 Gaëtan Plein conte 7 minutes (7’)
12h00 Arrivée de l’Altertour
12h00 à 13h00 Jeu de l’oie sur l’énergie (45’) (j 8 à 20) (p 8 à 12) APERe et coopérative Gaume Energies
12h00 à 12h20 Tente Droits humains en jeu (15’) (p 10 à14) (j) Asmae
12h00 à 12h30 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
12h15 à 12h30 Atelier fabrication de déodorant (10’) (p 7 à ++) (j 2) Les Amis de la Terre
12h30 Repas Pique-Nique partagé (auberge espagnole)
12h30 à 13h00 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
12h45 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
12h45 Badges (30’) (j) (p) Maison des Jeunes de Chiny et Florenville
13h00 à 13h30 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
13h00 à 13h30 Goûte à l’aveugle (15’) (j 7) (p 6 à ++) Plateforme du Commerce équitable en Province de Luxembourg
13h00 à 14h00 Bâche témoignage ( ?’) (p) (j) (par Altertour)
13h00 à 15h00 Moussa Lebkiri atelier parole contée (d 120’) (p 16 à ++) (j 12)
13h15 à 13h30 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
13h15 à 13h45 Réalise ton propre Tshirt climatique ( 15’) (p 16-30) (j 1 à 5) Paris à prendre
13h15 à 13h45 Les batraciens et la mare (20’) (p 6-12) (j 15) Crie d’Anlier
13h30 Eurofestival du film documentaire : 11
13h30 à 15h30 WediActivist (120’) (j max 20) (p 12 à ++) WediActivists
13h30 à 14h00 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
13h30 à 15h30 Miam-Beurk (120’) Entraide et Fraternité (internet)
13h45 à 14h15 Paule Ma : Contes pour le monde qui change et roule et danse (20’) (p tous) (j 3 à 99)
13h45 à 14h15 Senteurs de Palestine (d15’) (p 18 à ++) (j 10) Association Belgo-Palestinienne groupe Luxembourg
14h00 à 15h00 Le Parlement citoyen climat (50’) (j) (p 16 à ++) Pierre Stassart
14h00 à 14h15 Atelier fabrication de déodorant (10’) (p 7 à ++) (j 2) Les Amis de la Terre
14h00 à 14h30 Photomaton express protection sociale (30’) (j 1 à 30) (p tous) CNCD-11.11.11
14h00 à 14h15 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
14h00 à 14h30 Tente Droits humains en jeu (15’) (p 10 à14) (j) Asmae
14h00 à 14h30 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
14h00 à 14h45 Energie et permaculture (30’) (p tous) (j 15) Nature Attitude
14h15 à 14h30 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles
14h15 à 15h00 Crayon coopératif (30’) (j 3 à 10) ( p 7 à ++) du tiers et du quart
14h15 à 14h30 Récolte de graines (10’) (j++) (0 à ++) Crh Arc-en-Ciel Latour
14h15 à 14h45 Province énergie en jeu Pep’s Lux
14h15 à 14h30 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
14h15 à 14h45 Communications sans fil, surveillances illimitées? (30’) (j 15) (p 12 à ++)GRondes
14h30 à 15h00 Le luthier sauvage (30’) (p.tous) (1 à 10)
14h30 à 16h45 Miam-Beurk (120’) (j 30) (16 à ++) Entraide et Fraternité
14h30 à 15h15 Autant de migrations, au temps des migrations (30’)(j 15) (p tous) Annoncer la Couleur
14h30 à 15h45 Qu’ont-ils à nous apprendre ? (60’) (p 10 à ++)(j 12 à 15) Mojoca, mouvement des jeunes de la rue
14h30 à 15h30 Atelier-débat Altertour ( ?’) (p) (j) Altertour
14h30 à 14h45 Atelier Moulins en papier (10’) (p 3 à10) (j 12)
14h30 à 15h00 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
14h30 à 14h45 Toilettes sèches info (15’) Les Amis de la Terre
14h45 à 15h00 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
14h45 à 17h00 Jeu : Le climat ? On négocie (120’) (j) (p) Service Civil International
14h45 à 16h00 Défaut de fabrication (60’) Oxfam Magasins du Monde avec expo Achact
14h45 à 16h00 Infor Jeunes (50’) Infor-Jeunes
14h45 à 15h45 Jeux en bois Syndicat d’Initiative de Marbehan
14h45 à 15h30 Badges (30’) (j) (p) Maison des Jeunes de Chiny et Florenville
14h45 à 15h00 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
15h00 Eurofestival du film documentaire : 12
15h00 à 15h30 Désobéissance civile Quinoa
15h00 à 15h45 Petites machines à vapeur etc. (30’) (3 à ++) (15) Lucéole
15h00 à 15h30 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) L’Epi lorrain
15h00 à 15h45 Photomaton express protection sociale + lancement campagne 11.11.11 en Luxembourg belge (35’) (j 1 à ++) (p tous) CNCD-11.11.11
15h00 à 16h00 Bernard Hennebert : Le gratuit (50’) (j15 à ++) (p 16 à ++)
15h00 à 15h45 Petites machines à vapeur etc. (30’) (3 à ++) (15) Lucéole
15h00 à 15h30 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
15h15 à 16h00 Parachute (30’) (j 8 à 12) (p tous) du tiers et du quart
15h15 à 16h30 Qui veut gagner de l’énergie ? (60’) (j 10 à 40) (p18 à ++) APERe
15h15 à 16h15 Jeu de l’oie sur l’énergie (45’) (j 8 à 20) (p 8 à 12) APERe et coopérative Gaume Energies
15h15 à 15h45 Province énergie en jeu Pep’s Lux
15h15 à 15h30 Les batraciens et la mare (20’) (p 6-12) (j 15) Crie d’Anlier
15h15 à 15h45 Réalise ton propre Tshirt climatique ( 15’) (p 16-30) (j 1 à 5) Paris à prendre
15h30 à 16h00 Techniques d’emballage cadeau – objectif zéro déchet (20’) (p 10 &+) (j8)
15h30 à 16h30 Trivial contre la Faim (45’) (j max 15) (p 14 à ++) Fian
15h30 à 16h00 Les Pétiteurs Sans Frontière (120’)(déambulatoire clown) Compagnie Le Bouton
15h30 à 16h00 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
15h45 à 16h15 Tente Droits humains en jeu (15’) (p 10 à14) (j) Asmae
15h45 à 16h00 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles (G)
16h00 à 16h15 Inauguration de la gare (15’) (j) (p tous) Alvéole Théâtre
16h00 à 17h00 Le petit train du climat (cortège des enfants) (45’) (j 1 à 50) (p 6 à 12)
16h00 à 16h30 Concert MJ
16h00 à 17h00 Infor Jeunes (50’) Infor-Jeunes
16h00 à 16h45 Photomaton express protection sociale (30’) (j 1 à 30) (p tous) CNCD-11.11.11
16h00 à 16h15 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
16h00 à 18h00 WediActivist (120’) (j max 20) (p 12 à ++) WediActivists
16h00 à 16h30 Mon quartier rêvé (20’) (j 2 à 10)(p 6 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
16h00 à 16h45 Energie et permaculture (30’) (p tous) (j 15) Nature Attitude
16h15 à 16h30 Récolte de graines (10’) (j++) (0 à ++) Crh Arc-en-Ciel Latour
16h15 à 16h45 Province énergie en jeu Pep’s Lux
16h15 à 16h30 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
16h15 à 16h45 Senteurs de Palestine (d15’) (p 18 à ++) (j 10) Association Belgo-Palestinienne groupe Luxembourg
16h30 Eurofestival du film documentaire : 13
16h30 à 17h00 Activons-nous (20’) (p.tous) (j) Fondation Rurale de Wallonie
16h30 à 16h45 Terres en vie (10’) (j 1-10) (p 6 à ++) Terre-en-Vue
16h30 à 18h00 Tai chi/Qi gong (90’) (j) (p) Jouvence
16h30 à 16h45 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
16h30 à 17h00 Fresque Domino (15’) (j 1) (p 5 à ++) Maison de l’Urbanisme Lorraine-Ardenne
16h45 à 17h15 Techniques d’emballage cadeau – objectif zéro déchet (20’) (p 10 &+) (j8)
16h45 à 17h30 Crayon coopératif (30’) (j 3 à 10) ( p 7 à ++) du tiers et du quart
16h45 à 17h00 Récolte de graines (10’) (j++) (0 à ++) Crh Arc-en-Ciel Latour
16h45 à 17h15 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) L’Epi lorrain
16h45 à 17h30 Jeux en bois Syndicat d’Initiative de Marbehan
16h45 à 17h00 Atelier Moulins en papier (10’) (3 – 10) (12)
17h00 à 17h30 Le luthier sauvage (30’) (p.tous) (1 à 10)
17h00 à 17h30 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
17h00 à 17h45 Concert Desiya Svara (jazz expérimental)
17h00 à 17h30 Goûte à l’aveugle (15’) (j 7) (p 6 à ++) Plateforme du Commerce équitable en Province de Luxembourg
17h00 à 18h00 Lucas De Muelenaere : Négociations climat, mode d’emploi (50’) (j15 à ++) (p 16 à ++)
17h00 à 17h45 Petites machines à vapeur etc. (30’) (3 à ++) (15) Lucéole
17h00 à 18h15 Atelier stylisme pour Paris (45’) (j) (p 16 à ++) Climate Express
17h15 à 18h15 Jeu de l’oie sur l’énergie (45’) (j 8 à 20) (p 8 à 12) APERe et coopérative Gaume Energies
17h15 à 17h45 Province énergie en jeu Pep’s Lux
17h15 à 17h45 Tente Droits humains en jeu (15’) (p 10 à14) (j) Asmae
17h15 à 17h45 Les batraciens et la mare (20’) (p 6-12) (j 15) Crie d’Anlier
17h30 à 18h45 Atelier cuisine sauvage (60’) (7 à ++) (j 1 à 10) La Halle de Han
17h30 à 18h00 Réalise ton propre Tshirt climatique ( 15’) (p 16-30) (j 1 à 5) Paris à prendre
17h30 à 17h45 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
17h30 à 18h15 Petites machines à vapeur etc. (30’) (3 à ++) (15) Lucéole
17h30 à 18h00 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
17h45 à 19h00 Défaut de fabrication (60’) Oxfam Magasins du Monde avec expo Achact
17h45 à 18h15 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) L’Epi lorrain
17h45 à 18h30 Energie et permaculture (30’) (p tous) (j 15) Nature Attitude
18h00 Eurofestival l du film documentaire : 14
18h00 à 19h00 Concert Fat Sheep
18h00 à 19h15 Pierre Ozer et Dominique Perrin : les enjeux climatiques du XXIème siècle (60’)
18h00 à 19h15 Grimage Change le Monde (75’)(j 1 à 10) (p tous) du tiers et du quart
18h00 à 18h15 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
18h00 à 18h30 Jeux géants (20’) (j) (7 à ++) du tiers et du quart
18h15 à 18h45 Province énergie en jeu Pep’s Lux
18h15 à 18h45 Senteurs de Palestine (d15’) (p 18 à ++) (j 10) Association Belgo-Palestinienne groupe Luxembourg
18h30 à 19h00 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
18h30 à 19h00 Désobéissance civile Quinoa
18h30 à 19h00 Grosses légumes en musique (20’) (j) (p) Cagl
18h30 à 18h45 Intervention décalée Compagnie du bout du nez -Les Mortadelles
18h45 à 19h15 Jeux géants (20’) (j) (7 à ++) du tiers et du quart
18h45 à 19h15 Activons-nous (20’) (p.tous) (j) Fondation rurale de Wallonie
18h45 à 19h15 Mille questions pour un porte-Epi (20’) (j 15) (p 15 à ++) L’Epi lorrain
18h45 à 19h15 Train de mobilisation (15’) (j 1 à 10) (p 16 à ++) Climate Express
19h00 à 19h30 Le luthier sauvage (30’) (p.tous) (1 à 10)
19h00 à 19h15 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
19h00 à 20h15 Qui veut gagner de l’énergie ? (60’) (j 10 à 60) (p18 à ++) APERe
19h00 à 19h30 Réalise ton propre Tshirt climatique ( 15’) (p 16-30) (j 1 à 5) Paris à prendre
19h00 Souper (sur réservation au ) Syndicat d’Initiative de Marbehan et groupement des associations de Marbehan
19h00 à 20h00 Concert Théa
19h15 à 20h15 Débat mouvant ( ?’) (p) (j) Altertour
19h30 Eurofestival du film documentaire : 15
19h30 à 20h15 Parachute (30’) (j 8 à 12) (p tous) du tiers et du quart
19h30 à 20h00 Jeux géants (20’) (j) (7 à ++) du tiers et du quart
20h00 à 20h30 La petite fanfare de la grande vie (30’) (j 1 à ++) (p tous)
20h00 à 20h30 Massacre carbonique (20’) (j 1 à 10) (p 10 & +) CNCD-11.11.11
20h00 à 20h15 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
20h00 à 21h00 Concert Taama
20h15 à 20h45 Changement d’avion : du F16 à on ne sait quoi (15’) (p tous) Agir pour la Paix
20h30 à 21h00 Le luthier sauvage (30’) (p.tous) (1 à 10)
20h30 à 21h00 Jeux géants (20’) (j) (7 à ++) du tiers et du quart
21h00 à 21h15 Fabrication de bombes à graines (10’) (j1 à 5) (p tous) Parc naturel Haute-Sûre Forêt d’Anlier
21h00 Eurofestival du film documentaire : 16
21h00 à 22h00 concert Chicos Y Mendez (60’) (p tous)
22h00 à 22h30 La petite fanfare de la grande vie (30’) (j 1 à ++) (p tous)
22h00 à 22h30 Lâcher de lanternes lumineuses
22h30 à 23h30 Moussa Lebkiri Café bavard, textes, slam, poésie, théâtre
22h30 à 24h00 Mighty Max (90’)
23h30 Autour du feu

Jeudi 30 juillet

9h00 déjeuner solidaire
10h00 départ Altertour et Tour Alternatiba

Encore à insérer
Petits jeux d’animation sur place Marie Schrevens (plaines de jeux) mercredi
Flash mob + chanson Odile Cotton (plaines Marbehan)
Michel Donceel
Banderole des enfants des plaines
trio de musiciens régionaux
Scène ouverte, jam session, impro, bœuf

Événement Facebook

Rechercher sur le site

810 289 !!

Nombre de personnes ayant participé à un Village Alternatiba ou à une étape d'un Tour.

Restez informés !

Entrez votre adresse électronique pour recevoir notre infolettre

-> Regardez nos vidéos sur la chaîne Youtube Alternatiba

Suivez-nous sur Twitter