Demandez Le Programme

 Samedi 4 juillet > Village des Alternatives sur le Parc Urbain

Nous vous avons concocté une belle fête où vous pourrez retrouver des conférences de qualité sur des thématiques variées et rarement abordées, des cafés-parents, des jeux, des animations, les stands de nos associations partenaires, sans oublier le marché paysan, la disco-soupe, une buvette et de quoi se restaurer !

On vous attends nombreux ! 

Conférences Très Sérieuses & Très Passionnantes 

Tables Rondes Carrées des Quartiers

Culture & Éducation

  • 11h :  Les émotions : les écouter, les exprimer – Café des Parents Colibris
  • 12h15 : Renaissance et Culture
  • 13h : Résolution de conflits : partager les méthodes – Café des Parents Colibris
  • 15h15 : Neuromarketing et Hyperconsommation – avec Mehdi Khamassi 
  • 16h45 :  Les émotions : les écouter, les exprimer – Café des Parents Colibris

Alimentation & Agriculture

  • 12h45 : La biodiversité et les abeilles
  • 17h : Quelle agriculture pour quelle alimentation ?

Habitat, Transport, Énergie

  • 14h00 : Ensemble, habitez malin à Saulx les Chartreux – Comment réussir votre projet d’habitat participatif ?
  • 16h30 : Grand Paris, ça chauffe

Économie

  • 13h15 : Une entreprise en insertion
  • 14h : Les dispositifs d’épargne populaire CIGALES 
  • 14h45 : Les Systèmes d’Échanges Locaux – SEL
  • 15h30 : Se nourrir, se loger, voyager sans argent avec Benjamin Lesage
  • 16h15 : Le revenu de base universel – Marc de Basquiat
  • 17h : La boutique sans argent. Debora Fishkandl
  • 17h45 : Les coopératives, comment ça marche ? PôleS Noé

Animations Merveilleuses pour les Grands et les Petits

  • 10h : Départ de la Batucada LaCapsula sur le Parc Nord, arrivée au Parc Urbain
  • 11h : Spectacle “Jojo le Dépollueur
  • 12h : Batucada LaCapsula
  • 13h30 : Batucada LaCapsula
  • 14h30 : “Un monde alternatif ?” Compagnie NAJE
  • 14h45 : Spectacle “Jojo le Dépollueur
  • 16h30 : Spectacle “Sundances
  • 17h : “Un monde alternatif ?” Compagnie NAJE
  • 17h30 : Spectacle “Danse Aérienne
  • 18h00 : Disco Soup

Expériences Pas Croyables Réservées Aux Petits Uniquement

Viens bidouiller des trucs pas croyables avec  Les Petits Débrouillards & le Science Tour
Viens faire ton pain avec la ferme du Bel Air, et Terre & Cité
Joue à l’apprentis agriculteur avec le CIVAM (“l’agriculture en herbe ” )
Teste tes sens avec le parcours sensoriel du CIVAM

Concerts Fabuleux

  • 20h : Duo Jazz
  • 20h30 : Gold Fish Club
  • 21h30 : Humbolt
  • 22h30 : Fool Monkeys

 

Dimanche 5 juillet > Ciné Débat Conférence

 

 

programme-alternatiba

Lien Permanent pour cet article : https://alternatiba.eu/nord-essonne/programme/