Salle Leo Lagrange
- 10h15 – Du terroir au pouvoir
Projection du film réalisé par Quentin Defalt au Sénégal suivi d’un débat que l’aménagement participatif des terres. Présentation/animation par Tamara Pascutto (Cirad) 45 min
- 11h – La valeur de la terre
Film et débat autour de la lutte pour la sauvegarde des terres arables, avec le réalisateur Geoffrey Couanon: animation Vincent Nourigat pour le collectif Oxygène avec le collectif Las Rebes
- 13h – Les énergies renouvelables et citoyennes d’El Hierro (Canaries), une île ayant réussi sa transition énergétique
Documentaire de 26 minutes et présentation et débat avec Alain Gioda, chercheur à l’IRD 1h
- 14h – COP 21: Reparlons des vrais enjeux
Échange avec Thierry Salomon (Negawatt), Simon Cossus (Enercoop) et Anne Freisse (SDN34) 1h15
- 15h15 – L’alimentation des villes
Conférence table ronde avec Isabelle Touzard (Sup Agro et vice présidente Metropole) Jessica Haliday (Cirad) et Sylvaine Lemeilleur (CIRAD) 1h30
- 16h30 – UCoin, un logiciel de création de monnaies libres
par Vincent Texier, Développeur de logiciel 1h
Salle Molière
- 10h15 – Monter et faire vivre un garage solidaire, un exemple de projet
par Jallal Saber (Co-Fondateur du Comité de quartier de la Paillade) 1h
- 11h15 – Le slow-business ? Un outil pour mener à bien un projet de bien-commun avec peu de moyens
par Julia Barbelane (On passe à l’acte ) 1h15
- 12h45 – Enjeux du changement climatique dans l’agriculture
Conférence table ronde avec Jean-Marc Touzard (Inra), Christian Dupraz (Inra) et Serge Azaïs (Paysan Viticulteur) 1h15
- 14h – Mobile, moi ? bouger sans un rond
Cinéma participatif et débat avec Pascal Biston (Les Ziconophages) 1h
- 15h – Le modèle de transition énergétique allemand
par Hans Demes (Maison d’Heidelberg) et Martin Andersch Consul Honoraire d’Allemagne 45 min
- 16h – Les impacts du Changement climatique sur la biodiversité
Échanges avec Camila Leandro (Tela Botanica, observatoire des saisons) 1h
- 17h Ainsi squattent-ils ?
Projection du film de Marie Maffre 1h30
Mama Yourte
- 10h15 – Du solaire pour tous
par Jérôme Goust 45 min
- 11h – L’Habitat Participatif
Conférence de Stéphan Singer (HAB FAB) 45min
- 12h – Comment encourager la pratique de la marche et du vélo
Atelier-débat avec Marc Le Tourneur (Montpellier à pied) 1h
- 13h – Entreprendre pour l’éthique : de l’éthique à la gestion, de la gestion à l’éthique
par Boris Aubligine (Etika Mondo) 1h
- 14h – Panorama des économies de partage
Echange par Franck Dagorn (Happy Planète) & Dominique Schalchli (L’Accorderie) 45 min
- 15h – Les Arts du Bien-être et la Transition Écologique
Conférence gesticulée de Nicolas Berland-Foix, animateur socio-culturel, artiste visionnaire et nomade voyageur 1h
- 16h – L’Environnement dans ton Assiette
Conférence débat animé par Marc RESCH (Veg Nature) 1h15
- 17h15 – Histoire des rapports entre les hommes et les plantes qui nourrissent
Conférences causerie avec Jérôme Goust 45min
1 Comment
Judit
novembre 30, 2015at 11:08Bojour,
Quelle jour seront les conférences indiqués?
Le 5?
le 6?
le 5 et le 6 avec le même horaire?
Merci
Judit Batayé