Les conférences/débats/projections

exp-09127

Salle Leo Lagrange

  • 10h15 – Du terroir au pouvoir

Projection du film réalisé par Quentin Defalt au Sénégal suivi d’un débat que l’aménagement participatif des terres. Présentation/animation par Tamara Pascutto (Cirad) 45 min

  • 11hLa valeur de la terre

Film et débat autour de la lutte pour la sauvegarde des terres arables, avec le réalisateur Geoffrey Couanon: animation Vincent Nourigat pour le collectif Oxygène avec le collectif Las Rebes

  •  13h – Les énergies renouvelables et citoyennes d’El Hierro (Canaries), une île ayant réussi sa transition énergétique

Documentaire de 26 minutes et présentation et débat avec Alain Gioda, chercheur à l’IRD 1h

  •  14h – COP 21: Reparlons des vrais enjeux  

Échange avec  Thierry Salomon (Negawatt), Simon Cossus (Enercoop) et Anne Freisse (SDN34) 1h15

  •  15h15 L’alimentation des villes

Conférence table ronde avec Isabelle Touzard (Sup Agro et vice présidente Metropole) Jessica Haliday (Cirad) et Sylvaine Lemeilleur (CIRAD) 1h30

  • 16h30 – UCoin, un logiciel de création de monnaies libres  

par Vincent Texier, Développeur de logiciel 1h

Salle Molière

  • 10h15 – Monter et faire vivre un garage solidaire, un exemple de projet 

par Jallal Saber (Co-Fondateur du Comité de quartier de la Paillade) 1h

  • 11h15 – Le slow-business ? Un outil pour mener à bien un projet de bien-commun avec peu de moyens

par Julia Barbelane (On passe à l’acte ) 1h15

  • 12h45 – Enjeux du changement climatique dans l’agriculture

Conférence table ronde avec Jean-Marc Touzard (Inra), Christian Dupraz (Inra) et Serge Azaïs (Paysan Viticulteur) 1h15

  • 14h – Mobile, moi ? bouger sans un rond

Cinéma participatif et débat avec Pascal Biston (Les Ziconophages) 1h

  • 15h – Le modèle de transition énergétique allemand

par Hans Demes (Maison d’Heidelberg) et Martin Andersch Consul Honoraire d’Allemagne 45 min

  • 16h – Les impacts du Changement climatique sur la biodiversité

Échanges avec Camila Leandro (Tela Botanica, observatoire des saisons) 1h

  • 17h Ainsi squattent-ils ?

Projection du film de Marie Maffre 1h30

Mama Yourte

  • 10h15 – Du solaire pour tous

par Jérôme Goust 45 min

  • 11h – L’Habitat Participatif

Conférence de Stéphan Singer (HAB FAB) 45min

  • 12h – Comment encourager la pratique de la marche et du vélo

Atelier-débat avec Marc Le Tourneur (Montpellier à pied) 1h

  • 13h – Entreprendre pour l’éthique : de l’éthique à la gestion, de la gestion à l’éthique

par Boris Aubligine (Etika Mondo) 1h

  • 14h – Panorama des économies de partage 

Echange par Franck Dagorn (Happy Planète) & Dominique Schalchli (L’Accorderie) 45 min

  • 15h – Les Arts du Bien-être et la Transition Écologique

Conférence gesticulée de Nicolas Berland-Foix, animateur socio-culturel, artiste visionnaire et nomade voyageur 1h

  • 16h – L’Environnement dans ton Assiette

Conférence débat animé par Marc RESCH (Veg Nature) 1h15

  • 17h15 – Histoire des rapports entre les hommes et les plantes qui nourrissent 

Conférences causerie avec Jérôme Goust 45min

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *