Les animations artistiques du Village Mondial des Alternatives

VMABDOwebBIS3ai

Le Village Mondial des Alternatives, c’est également une programmation riche en animations et performances artistiques de tout type ! Près d’une cinquantaine de concerts, déambulations, arts de rue, spectacles, vont venir animer les quartiers du Village Mondial pour en faire une vraie fête populaire des alternatives !

Les alternatives sont aussi culturelles !

 

Samedi 05 décembre

Chapiteau Place Jean Jaurès Place Guernica Chapiteau Place Aimé Césaire Scène Boulevard Rouget de Lisle
12h00 Ouverture du village et rassemblement pour la Street Parade.
12h30 Départ de la Street parade d’ouverture : déambulation à le village, avec la quadruplette d’Alternatiba et HK, Postindustrial animism, Grandparents’ Climate Campaign of Norway, Citoyens Nez, Compagnie la Divagante, Chauffe qui peut, Graine d’or, Guillaume Gilfriche, Bures Hâleurs, La Fanfare Invisible, Ruban pour le Climat, Ça va valser, Cie La Divagante, etc.
13h30 Concert
Le Caribou Volant
(folk jazz)
14h00 Concert
Numero 1 (pop synthétique nomade)
Spectacle
“Les visiteurs
du futur”  par la Cie Naje
Spectacle
Ecolo-coaching by Loulou
14h30
15h00 Concert
Les Jolies Choses (electro clash)
Concert :
Méloman (slam) 
Danse
Afrodite & Sémété-Sémété
(danse africaine)
15h30 Concert
Lee Piou & Keith (blues folk)
16h00 Concert
DGIZ (slam)
Concert
Chrysopée (art pop)
Concert
Sang Conteste
(rock reggae ska)
16h30 Concert
Zalem (rap)
17h00 Concert
Loca Tangata (folk world)
 Et toute la journée (12h – 17h) :

Funambulie avec les visiteurs, par Mars’Ailes – Place Guernica

Installations et performances visuelles avec
Iceberg Urbain (Claire Loupiac)Freedom to PolluteRuban pour le Climat – Le Collectif DIP Social Klub – Les Coquelicots (14h30)

Déambulations avec
Chauffe qui peut (danse africaine) – Post industrial animism – Fanfare Vent de Panique

18h30 Concert
Zissis the Beast (slam rock punk)
19h00
20h00 Concert
Waykikki Boys (cumbia electro surf)
21h00 Concert
Tournée Générale (chanson française)
22h00 Concert
Salim Jah Peter (reggae)
23h00

 

 


 

Dimanche 06 décembre

Chapiteau Place Jean Jaurès Place Guernica Chapiteau Place Aimé Césaire Scène Boulevard Rouget de Lisle
12h00 Concert
André Bescon (jazz)
Concert
Méloman (slam)
13h00 Concert
Victoria Delarozière (chanson)
Spectacle
“Hyper Conso Show” par la Cie Caribou
Concert
Bure Haleurs (musiciens militants)
13h30 Scène ouverte
DGIZ, Yaz et Tô (slam)
14h00 Concert
Les eaux rageuses (chanson bossa slam)
Concert
Guyom Touseul (chanson militante)
14h30 Spectacle
La planète va mal” avec Yori Mlekuz
15h00 Concert
HK & les Saltimbanks (en acoustique)
Spectacle
“Tout va bien” par la Cie La Divagante
Concert
Kofi (afro-rap)
15h30 Spectacle
“Croissance reviens” par la Très Sainte Église de la Consommation
16h00 Concert
Cumbia Feminista
Concert
Labouv (punkrock)
16h30 Concert
Meusli Labaz (slam hip hop)
17h00

 

Et toute la journée (10h – 17h) :

– Funambulie avec les visiteurs, par Mars’Ailes – Place Guernica
– Pochoirs avec les visiteurs, par La Furieuse Compagnie – Place Guernica

Installations visuelles avec
Iceberg Urbain (Claire Loupiac)Freedom to PolluteRuban pour le Climat – Le Collectif DIP Social Klub

Déambulations avec
Percuthons (animation vidéo et percussion : des gens du public invités à s’exprimer sur le climat sur fond de percu) – Vent de Panique (fanfare) – Ca va valser (accordéons) – Guillaume Gilfriche (happening gesticulé) – Batucada Yolande do Brazil – Grandparents’ Climate Campaign of Norway (chansons)


Rechercher sur le site

810 289 !!

Nombre de personnes ayant participé à un Village Alternatiba ou à une étape d'un Tour.

Restez informés !

Entrez votre adresse électronique pour recevoir notre infolettre

-> Regardez nos vidéos sur la chaîne Youtube Alternatiba

Suivez-nous sur Twitter