Comment ça marche Alternatiba le Havre ?

Alternatiba Le Havre,
Le village des alternatives concrètes par et pour les habitants
Pour organiser ce village nous avons besoin de vous !
Imaginer et mettre sur pied un temps fort comme un village Alternatiba, c’est un gros chantier.
Vous souhaitez nous aider à sa création ? Nous avons besoin qu’au moins 100 personnes s’impliquent dans le collectif et nous sommes aujourd’hui environ 25.
Le collectif d’organisation est ouvert à toutes et tous.
Son fonctionnement s’articule autour de groupes de travail transversaux et thématiques.
A ce jour :

6 groupes transversaux :

Commission Coordination Générale  coordination@ml.alternatiba-lehavre.net
planifie les réunions, fait le lien entre les commissions et groupes de travail.
Commission Communication  communication@ml.alternatiba-lehavre.net
se charge de l’identité visuelle, de la production de supports imprimés et multimédia, des outils web : site-blog, réseaux sociaux (Facebook et Twitter), des contacts presse,…
Commission Budget  budget@ml.alternatiba-lehavre.net
construit le budget, gère la trésorerie, les dons, les subventions…
Alternatiba Le Havre, 70 rue Gabriel Péri, 76600 Le Havre
Commission Animation  animation@ml.alternatiba-lehavre.net
se charge de la programmation artistique et culturelle du village.

Commission Restauration  restauration@ml.alternatiba-lehavre.net
se charge d’organiser la préparation des repas pour organisateurs et bénévoles!

Commission Logistique  logistique@ml.alternatiba-lehavre.net
se charge des besoins matériels et logistiques du village ; trace le plan d’implantation des espaces
Commission Bricolage bricolage@ml.alternatiba-lehavre.net
se charge des constructions de signalétique, structures de stands, etc..

 14 commissions thématiques : 

Eco-construction, habitat durable, ecoconstruction@ml.alternatiba-lehavre.net
Effets de la pollution, effets_pollution@ml.alternatiba-lehavre.net

Energie, energie@ml.alternatiba-lehavre.net
Finance éthique, finance@ml.alternatiba-lehavre.net
Informatique, informatique@ml.alternatiba-lehavre.net
Logement, logement@ml.alternatiba-lehavre.net
Mobilité/transport durable, mobilites@ml.alternatiba-lehavre.net
Revenu de base, revenu_de_base@ml.alternatiba-lehavre.net
Santé-travail-Bien être, sante_et_travail@ml.alternatiba-lehavre.net
Fret, transport-fret@ml.alternatiba-lehavre.net

Exemples de groupes thématiques à créer :
Climat, Education alternative,

Exemples de groupes transversaux à créer :
Aimation Enfants, Cohérence du programme
Le rôle des groupes thématiques est surtout de préparer les espaces du futur village, d’identifier des participants, de contacter et d’aller à la rencontre des associations locales ou globales, des collectifs, des PME (ou coopératives) ou même des individus actifs et de co-créer avec eux des stands, des ateliers, des démonstrations, des expositions, etc.. pour le jour J.
Chaque groupe peut aussi contribuer à l’exemplarité et à l’organisation du festival (zéro déchets, financement…) et créer, ou renforcer, des alternatives concrètes localement.
La coopération est au cœur de toute notre organisation !
Vous souhaitez être tenu informé sur l’avancement du projet ?
Vous êtes un citoyen et vous souhaitez vous inscrire dans un groupe de travail ou en créer un, rejoindre l’équipe ?
Etre bénévole pendant le festival qui se tiendra les 26 et 27 Sept. 2015,
Vous avez des compétences à apporter ?
Ecrivez-nous ! via le formulaire de contact (rubrique Contact)
ou à lehavre@alternatiba.eu, On vous répondra ! en vous abonnant au fil d’info du collectif ou en vous mettant en relation avec le groupe de travail ou la commission appropriée, en répondant à vos questions.

N’hésitez pas à poser vos questions et à venir échanger lors d’un point-info Rencontre (voir rubrique Evènements)

Alternatiba, c’est vous ! Parlez de l’événement autour de vous c’est déjà beaucoup : à vos amis, à votre famille, à vos collègues, à vos voisins !

(voir des supports dans les rubriques Documents et Communication)

 

%d blogueurs aiment cette page :