Le Village des alternatives

Le village des alternatives présentera de rue en rue une multitude d’alternatives concrètes au changement climatique. Objectif : montrer comment l’ensemble de nos activités, du travail à l’alimentation en passant par l’éducation, peuvent être transformées pour devenir plus respectueuses de l’environnement et, bien souvent, plus heureuses. Neuf espaces thématiques se déploieront ainsi dans le quartier Ste-Croix de Bordeaux.

Des animations éducations et ludiques pour toute la famille seront proposées au sein de chaque espace : ateliers participatifs, démonstrations pratiques, jeux, expositions, etc.

Une programmation festive, culturelle et artistique viendra rythmer et animer le village avec l’installation de plusieurs scènes et la déambulation d’artistes (concerts, théâtre de rue, conférences gesticulées, cirque …).

Ouverture du village de 10h à 18h.

 

 

 

Espace “Mobilités soutenables”

Ateliers en continu : Atelier vélo participatif et solidaire (Garage moderne, Rustines et Cambouis, Etu’Récup, Cycles et Manivelles, Récup’R, L’Étincelle) ; Bourse aux vélos (Vélo-Cité) quai des sports ; Atelier quizz et permis piéton (Droits du piéton).

Également présents : Landes Environnement Attitude, Coordination Vigilance LGV, Agir pour l’environnement, Association Talence Gare Multimodale, Collectif bordelais de soutien à la ZAD de Notre-Dames-des-Landes, Collectif de soutien à la ZAD du Testet.

 

 

 

Espace “Climat & sobriété énergétique”

Ateliers : 11h Démonstration sur les modes de cuissons économiques (Centre social Bordeaux Nord) ; 14h Fabrication d’un cuiseur thermos (Centre social Bordeaux Nord, durée 2h) ; 14h45 et 16h maison “Autonomie”, Atelier enduits terre (Alter Amazones).

En continu : Déambulation de la marionnette géante Édouard de Fission (Amis de la Terre) ; Taca coincer la bulle (TACA agir pour le climat) ; Démonstration de fours et séchoirs solaires (Ateliers du soleil et du vent) ; Sensibilisation à l’Analyse du cycle de vie, exemple de la bière (CREAQ) ; Élection des pires entreprises de l’année, prix Pinocchio du développement durable (Amis de la Terre) ; Dr Watt, auto-diagnostic des consommations électriques, et Totem “pédalons pour illuminer !” (Enercoop Aquitaine) ; Démonstration de cuiseurs à bois foyer amélioré (Projets Solidaires) ; Quizz isolants écologiques, matériaux en démonstration, exposition confort thermique dans la maison (Alter Amazones et artisans) ; Jeu de sensibilisation à la perte de biodiversité (Refedd)

Également présents : Greenpeace Bordeaux, Sepanso Gironde, Bizi !, Coordination européenne des Alternatiba, le Tour Tandem 2015, End Ecocide.

 

 

 

Espace “Transition sociale et écologique”

Ateliers : 10h Conf’café, “lien social et jardins partagés” (durée 1h) ; 10h30, 14h et 16h Jeu de la transition (durée 1h30) ; 11h15 atelier balcon potager (Place au jardin – Terre d’ADELES, durée 30mn) ; 12h mini-conférence “Importance de la biodiversité en ville” (durée 1h) ; 12h30 discussion croisée sur le sens du travail (AC Gironde, ATIS, Coopérative des Tiers-Lieux, durée 1h) ; 12h30 Arbre de la transition (Collectif pour une transition citoyenne, durée 1h) ; 13h30 Troc de semences (Place au jardin, durée 30mn) ; 14h Atelier compost (Jardin de Masapi, durée 30mn) ; 16h Jeu coopératif “J’habite donc je suis” (L’Sud – DLi2Fuite, durée 1h30) ; Perte nutritive des aliments, l’agriculture sur sol vivant comme solution (renseignements horaires/lieux sur le stand de L’Astragale et la Fourmi).

En continu : Découverte des initiatives de transition en Gironde (Gironde en transition), Zone de gratuité (Asso Repeyre), Distribution de mini-plants potagers (Incroyables comestibles), Nappes tournantes “Urbanisme et accès au logement” (L’Sud – DLi2Fuite).

Également présents : Aderos, Eco-Quartiers, Emmaüs, La Ruche Bordeaux, Les possibles d’un monde nouveau, Solidaires 33, Yakafaucon.

Espace “Objectif zéro déchet”

Ateliers : 10h Are you radis ? Faisons la fête au gaspillage alimentaire (Disco Soupe Bordeaux, durée 3h) ; 10h30 et 14h30 Réalisation d’un vase à partir de carton et bouteilles récupérés (Carole Redero, créatrice, durée 2h) ; 14h Construction d’un vermicomposteur (Au Ras du sol, durée 2h) ; 15h Réalisation de meubles à partis de palettes (Etu’Récup, durée 1h30).

En continu : Objets du quotidien à partir de déchets réutilisés, transformés et recyclés (Les P’tits gratteurs) ; Valorisation créative à partir de matières au rebut (Atelier D’éco Solidaire) ; Démonstration compostage (Cub et Conseil général Gironde) ; Ateliers réparation et récupération (Méduli Nature) ; Exposition sur l’obsolescence programmée (Amis de la Terre Gironde) ; Fabrication de déco de Noël en récup (Le Recyclorium).

Également présents : Surfrider Foundation Gironde, Un petit coin de Paradis, Collectif Déchet Gironde, les Confitures de Dominique, La Recharge.

 

 

 

Espace “Culture, éditeurs et médias alternatifs”

Editeurs et libraires : Les Requins Marteaux, Guillaume Trouillard (Éditions de la Cerise) ; organisation d’un atelier d’écriture passant (La cause du Poulailler) ; librairies L’Hirondelle et Comptines.

Médias : Enregistrements des radios associatives de Gironde (Federa 33, RIG, La Clé des Ondes, Radio Entre-deux-Mers, O2). Présence de L’Age de Faire, Rue89 Bordeaux, Reporterre, Politis, L’An 02, Silence, Basta !

Culture : Stand-rencontre avec les artistes du village Alternatiba Gironde. Présence de la Coordination des Intermittents et des Précaires de Gironde.

 

 

 

Espace “Tous consom’acteurs”

En continu : Quizz des saisons (Ekolo[geek]) ; Comment éviter la pub au quotidien (Résistance à l’Agression Publicitaire) ; Apprendre à lire les étiquettes des vêtements (Dykkeren – La Place) ; Memory des labels du commerce équitable (ACESA) ; Jeu sur l’alimentation et le climat (Oxfam France) ; Dégustation de café et chocolat (Café Michel) ; Fabrication d’ivoire végétal (Kokobelli) ; Exposition d’objets et mobilier recyclés par la création (Atelier D’éco Solidaire).

Également présents : Bio Consom’acteurs, Mon-local, Itsas Mendy et La grande chaux, Aquilenet.

 

 

Espace “De l’agriculture à la santé”

Ateliers : 11h et 15h Dessiner le plus beau jardin du monde (Achillée et Ciboulette, durée 1h) 11h Gestion écologique de l’eau (La belle verte, durée 2h) ; 11h Cours découverte du Yoga (Soi-M’aime, durée 1h) ; 14h Jeu permacole (France Amérique Latine) ; 15h Permaculture et agroécologie (La belle verte, durée 3h) ; 15h Atelier de réflexologie plantaire (Soi-M’aime, durée 1h) ; 16h Séance de méditation (Graines de bien-être).

En continu :

Du champ à l’assiette, la pelle de la fourchette ! Ateliers participatifs et gustatifs, “Se nourrir, savourer et questionner…” (Les Économes) ; Atelier de sculpture de légumes (Échange Nord Sud) ; Fabrication d’hôtels à insectes (Échange Nord Sud).

De l’eau à la bouche : Maitriser sa consommation en eau, c’est pas la mer à boire ! (Mac’eau – apportez votre facture d’eau, un kit d’économie d’eau vous sera offert) ; Jeu du porteur d’eau (Dynam’eau).

Venez-vous ressourcer dans la rue du bien être : Massage de relaxation selon la médecine traditionnelle chinoise (Isabelle Rougeau) ; Séance découverte de la réflexologie et du magnétisme (Soi-M’aime et Graines de bien-être).

Également présents : AGAP Gironde, Aspro PNPP, Comité gascon de soutien aux faucheurs colontaires, Confédération paysanne, Peuples Solidaires DESC, Samtosa, Slow Food, Terre de Liens Aquitaine, Via Campesina, WWOOF France, Sanctuaire des abeilles.

 

Espace “Jeunesse”

Ateliers : 10h et 16h Dessins à la cire (École Steiner, 3 à 6 ans, durée 1h) ; 11h et 16h Lecture de contes (Violette Sicre, tous publics, durée 30mn) ; Échanges sur les formes d’éducation alternative (durée 1h30) ; 11h30, 14h et 15h30 Ateliers petits jardiniers (Place au jardin, durée 30mn dans l’espace Jardin) ; 12h Fabrication de pain bio (École Steiner, 3 à 6 ans, durée 1h) ; 14h Décoration de bougies (École Steiner, 3 à 6 ans, durée 1h) ; 14h Maquillage artistique (Stéphanie Michel, durée 2h) ; 14h Atelier d’imprimerie parents-enfants (École des Hêtres, durée 3h) ; 15h Jeu coopératif “Le Parachute” (CPCV Aquitaine, durée 30mn) ; 15h30 Mise en scène autour du conflit (Cercles restauratifs, durée 1h) ; 16h30 Groupe de parole “Collaboration active parents-enseignants” (Colibris Bordeaux, durée 1h).

En continu : Jeux pour enfants en accès libre, ateliers d’expérimentations scientifiques (Les Petits Débrouillards), Découverte des changes lavables (Les Alternatives de Lilly), Fabrication d’HLM pour insectes (Place au jardin, dans l’espace Jardin), porteurs de parole.

 

 

 

Espace “Économies alternatives”

En continu : Comment bien choisir sa banque ? (Amis de la Terre) ; Découverte du réseau d’échange de services et d’entraide entre habitants (Accorderie) ; Débat mouvant sur l’économie positive et la consommation responsable (Carrot’Mob) ; Découverte des Monnaies Locales Complémentaires, exemple de la MIEL du Libournais (MIEL – Trans’Lib) ; Jouons au monopoly des investissements ! (Amis de la Terre) ; Débat mouvant autour de l’économie collaborative (Ouishare) ; Porteur de paroles et autre animations pour découvrir le Revenu de base ; Sensibilisation à entrepreneuriat social (ATIS).

Également présents : Attac 33, NEF.