Rendez-vous à Bayonne les 6 et 7 octobre pour l’arrivée du Tour Alternatiba !

  • -

Rendez-vous à Bayonne les 6 et 7 octobre pour l’arrivée du Tour Alternatiba !

Nous vous donnons rendez-vous à Bayonne le 6 octobre 2018 pour l’arrivée du Tour Alternatiba et le 7 octobre  pour un Grand Village des alternatives où 30 000 personnes sont attendues !

 

Bayonne - dessin Les Vieux Founeaux

Les infos détaillées : https://bizimugi.eu/alternatiba

Devenir bénévole : https://bizimugi.eu/appel-a-benevoles

Découvrez le programme complet des conférences !

PROGRAMME

Samedi 6 octobre

A Bayonne à partir de 9h, conférence sur le changement climatique, forum des luttes et alternatives et salon des porteurs-ses d’initiatives sur la transition écologique

9h00 – 12h00 Saint Sébastien / Biarritz : dernière étape du Tour Alternatiba

15h à Biarritz : départ de la véloparade “La transition arrive”, venez nous rejoindre en vélo, skate ou rollers !

15h à Bayonne; Place Paul-Bert, rassemblement animé pour accueillir le Tour Alternatiba
Ecran géant vidéo, arts de rues, déambulations, buvettes, restauration et animations diverses

17h : Arrivée du Tour Alternatiba (Bayonne, place Paul-Vert). Grand meeting des résistances et alternatives au changement climatique

18h30 : Concert gratuit avec Old School Funky Family, HK, etc.

 

Dimanche 7 octobre

Dès 9h du matin, un village appelé Alternatiba sera installé en plein cœur de Bayonne. Sous des allures de fête populaire, il présentera des alternatives concrètes à la crise écologique et sociale actuelle. Entrée gratuite.

Télécharger le dépliant : page 1, page 2

Bayonne - Programme du Village

Concerts

10h – 10h30 : Anis Maniacs, sur la scène de la place Patxa

10h – 10h30 : Fanfare B-Band sur la scène place Pontrique

10h – 11h : Bob Dylan, versions françaises selon Miss Lonely, rue des Cordeliers

10h15- 10h45 : Aya Fö percussions africaines et jonglage par Multip Lez’arts, sur la scène de l’espace “Agriculture, Eau, Alimentation” (esplanade Roland Barthes)

12h – 12h30 : Haiz Egoa, Chants basques et chants du monde sur la scène de la place Patxa

12h15 – 13h : Gura Show, chansons familiales “en mode décalé”, sur le podium de l’espace “Réemploi, Recyclage, Réparation” (esplanade Roland Barthes)

12h15 – 13h45 : MAFE, rencontres métissées entre musiques, chants, et danses d’ici et d’ailleurs, sur la scène de la place Pontrique

12h30 – 13h : Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk, rendez-vous populaire de chants basques, scène esplanade Roland Barthes

12h45 – 13h15 : Mari Koska,, à l’espace “Transports et mobilités soutenables”

13h – 13h15 : Artotekanté, chants du monde, d’ici et d’ailleurs, sur le podium de l’esplanade Roland Barthes

13h15 – 13h45 : Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk, rendez-vous populaire de chants basques, scène esplanade Roland Barthes

13h00 – 14h : Trefloak, musique irlandaise traditionnelle à la FAC

13h15 – 14h15 : Akoustik Box, duo Pop-Rock, à l’espace “Transports et mobilités soutenables”

13h15 – 13h45 : Koloreak, chorale féminine, sur la scène de la place Patxa

14h – 14h30 : Michel Betouret, musique de l’Inde du Nord, à l’espace “Enfants” devant la Poudrière

14h – 14h30 : Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk, rendez-vous populaire de chants basques, scène esplanade Roland Barthes

14h15 – 15h15 : Kalune, chansons populaires françaises, sur la scène de la place Patxa

15h – 15h45 : Patxaranga, karaoké Rock’n’roll txaranga, à l’espace “Transports et mobilités soutenables”

15h15 – 15h45 : HK, sur la scène de la place Pontrique

15h15 – 15h45 : Ibaialde Kokoro, sur la scène de la place Patxa

16h – 16h30 : Buhaminak, concert vocal à l’espace “Transports et mobilités soutenables”


Spectacles de danse

11h30 – 12h30 : Mutxikoak avec Patxi ta Konpania, sur la scène de l’esplanade Roland Barthes

11h45-12h : Tango Bario démonstration de Tango, à l’espace “Transports et mobilités soutenables”

12h15 – 13h45 : MAFE, rencontres métissées entre musiques, chants, et danses d’ici et d’ailleurs, sur la scène de la place Pontrique

13h45 – 14h: Wazza Family “ Voyage” danse hip-hop, sur la scène de l’esplanade Roland Barthes

14h30 – 17h : Dantza Piko avec Hilean Bariku Bat, sur la scène de l’esplanade Roland Barthes

15h30 -16h : Danse africaine – Percussions par Africa Dambo, à l’espace Ecoféminisme rue des Cordeliers


Conférences gesticulées

10h45 – 11h30 : “Regards croisés sur l’exil” de Thierry Grudé, sur la scène de la place Pontrique

11h15 -12h30 : “Chéperland” de Nathalie Delhommeau, à l’After 8

11h15 – 12h : “ Le climat émoi, et moi” de Garlic à l’espace écoféminisme rue des cordeliers

11h15 -12h45 : “Paravent bucolique” de Laurent Delatouche, à l’espace “Transports et mobilités soutenables”

15h-16h : “Les autruches vont-elles sauver le climat ?” de Arnaud Essertel,  à la FAC

16h – 17h : “Les bétonofolies” de Désiré Prunier, sur la scène de la place Patxa


Théâtre

13h00 – 14h15 : Spectacle “Croissance reviens !” par la Cie Triple A avec le PAP’40 de l’€glise de la Très $ainte Consommation, sur la scène Place Bert

14h – 15h : Théâtre forum de la Cie Courant d’Être, sur la scène de la place Pontrique


Bertsolari

11h00 – 11h30 :  Bertso hamaiketako eta arroltze ta xingar avec Amets Arzallus et Miren Artetxe, sur la scène de l’esplanade  Roland Barthes

12h30 – 13h : Bertso saio Miren Aretxe eta Amets Arzaillus, sur la scène de la place Patxa


Déambulations

Tout au long de la journée

Choeur Ibaialde, Gaurko txistuak, Or Konpon txistulariak…


Arts de rue

10h30 – 16h : Fresque du climat APESA / Sakina Pel Point, à l’espace ”Enfants” devant la poudrière

11h30 -12h15 : Démonstration de cirque aérien et clownesque, Crazy Christina Show, à l’espace “Réemploi, Recyclage, Réparation” (esplanade Roland Barthes)

10h – 16h : Fresque par “Athorn et à travers”, décoration avec bombe de peinture

15h30 -16h : Démonstration de cirque aérien à rubans Vol’arte Circus, à l’espace ”Enfants” devant la poudrière


Démonstrations sportives

10h30 – 10h45 : Duo Ephémère (Acrogym), sur le podium de l’espace “Réemploi, Recyclage, Réparation” (esplanade Roland Barthes)

11h : Trainières Ibaialde sur la Nive

11h15 – 12h : Crazy Christina Show Démonstration de cirque aérien et clownesque portique esplanade Roland Barthes

15h30 – 16h : Démonstration de cirque aérien à rubans, Vol’Arte


Projections de films

11h00 – 12h40 : Projection du film “Irrintzina, le cri de la génération climat”, sur la grande scène place Paul Bert

12h00 – 12h30 : Projection d’un film sur le thème : “Slowfood – La Défense de la Biodiversité Et du climat dans l’assiette”, dans la tente collective de l’espace “Agriculture, eau, alimentation”

12h30 – 13h : Projection du film réalisé par les jeunes en service civique “800 millions (de personnes souffrant de la faim) – le choix d’une agro-écologie pour nourrir plus de personnes sur la planète”, dans la tente collective de l’espace “Agriculture, eau, alimentation”

14h – 14h45 : Projection du film “Ensemble nous pouvons refroidir la planète” et diffusion du petit film de la campagne de financement de EHLG, dans la tente collective de l’espace “Agriculture, eau, alimentation”

14h45 – 15h30 : “Une Alimentation Bonne, propre et juste “(SlowFood – film+intervention). La Parole est aux Producteurs (Biper estia / Piment doux Basque ; Arto gorria  / Mais grand roux basque), dans la tente collective de l’espace “Agriculture, eau, alimentation”

 


Tu veux t’impliquer ? Deviens bénévole !

Remplir le formulaire d’inscription pour devenir bénévole

En savoir plus : page Facebook  –  site internet


Rechercher sur le site

810 289 !!

Nombre de personnes ayant participé à un Village Alternatiba ou à une étape d'un Tour.

Restez informés !

Entrez votre adresse électronique pour recevoir notre infolettre

-> Regardez nos vidéos sur la chaîne Youtube Alternatiba

Suivez-nous sur Twitter