Les conférences/débats/projections

exp-09127

Salle Leo Lagrange

  • 10h15 – Du terroir au pouvoir

Projection du film réalisé par Quentin Defalt au Sénégal suivi d’un débat que l’aménagement participatif des terres. Présentation/animation par Tamara Pascutto (Cirad) 45 min

  • 11hLa valeur de la terre

Film et débat autour de la lutte pour la sauvegarde des terres arables, avec le réalisateur Geoffrey Couanon: animation Vincent Nourigat pour le collectif Oxygène avec le collectif Las Rebes

  •  13h – Les énergies renouvelables et citoyennes d’El Hierro (Canaries), une île ayant réussi sa transition énergétique

Documentaire de 26 minutes et présentation et débat avec Alain Gioda, chercheur à l’IRD 1h

  •  14h – COP 21: Reparlons des vrais enjeux  

Échange avec  Thierry Salomon (Negawatt), Simon Cossus (Enercoop) et Anne Freisse (SDN34) 1h15

  •  15h15 L’alimentation des villes

Conférence table ronde avec Isabelle Touzard (Sup Agro et vice présidente Metropole) Jessica Haliday (Cirad) et Sylvaine Lemeilleur (CIRAD) 1h30

  • 16h30 – UCoin, un logiciel de création de monnaies libres  

par Vincent Texier, Développeur de logiciel 1h

Salle Molière

  • 10h15 – Monter et faire vivre un garage solidaire, un exemple de projet 

par Jallal Saber (Co-Fondateur du Comité de quartier de la Paillade) 1h

  • 11h15 – Le slow-business ? Un outil pour mener à bien un projet de bien-commun avec peu de moyens

par Julia Barbelane (On passe à l’acte ) 1h15

  • 12h45 – Enjeux du changement climatique dans l’agriculture

Conférence table ronde avec Jean-Marc Touzard (Inra), Christian Dupraz (Inra) et Serge Azaïs (Paysan Viticulteur) 1h15

  • 14h – Mobile, moi ? bouger sans un rond

Cinéma participatif et débat avec Pascal Biston (Les Ziconophages) 1h

  • 15h – Le modèle de transition énergétique allemand

par Hans Demes (Maison d’Heidelberg) et Martin Andersch Consul Honoraire d’Allemagne 45 min

  • 16h – Les impacts du Changement climatique sur la biodiversité

Échanges avec Camila Leandro (Tela Botanica, observatoire des saisons) 1h

  • 17h Ainsi squattent-ils ?

Projection du film de Marie Maffre 1h30

Mama Yourte

  • 10h15 – Du solaire pour tous

par Jérôme Goust 45 min

  • 11h – L’Habitat Participatif

Conférence de Stéphan Singer (HAB FAB) 45min

  • 12h – Comment encourager la pratique de la marche et du vélo

Atelier-débat avec Marc Le Tourneur (Montpellier à pied) 1h

  • 13h – Entreprendre pour l’éthique : de l’éthique à la gestion, de la gestion à l’éthique

par Boris Aubligine (Etika Mondo) 1h

  • 14h – Panorama des économies de partage 

Echange par Franck Dagorn (Happy Planète) & Dominique Schalchli (L’Accorderie) 45 min

  • 15h – Les Arts du Bien-être et la Transition Écologique

Conférence gesticulée de Nicolas Berland-Foix, animateur socio-culturel, artiste visionnaire et nomade voyageur 1h

  • 16h – L’Environnement dans ton Assiette

Conférence débat animé par Marc RESCH (Veg Nature) 1h15

  • 17h15 – Histoire des rapports entre les hommes et les plantes qui nourrissent 

Conférences causerie avec Jérôme Goust 45min


Laisser un commentaire

Calendrier

<< Mai 2019 >>
lmmjvsd
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Événements

Rechercher sur le site